Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ и пролактин

Добрый вечер! Я девушка 29л. Гинеколог назначил сдать анализ на гормоны ТТГ, пролактин и Т4 свободный. Сдала, получила результаты и теперь не могу найти себе места от переживаний. Я не очень хорошо в этом разбираюсь, но если я правильно сравнила с реф. значениями, у меня повышен ТТГ и Пролактин, причём пролактин значительно (анализ во вложении). Отправила результаты гинекологу он прописал эутирокс, достинекс и сказал пересдать анализы через 4 недели. Я немного почитала про анализ пролактин... и оказывается перед его сдачей нужно исключить физ нагрузки и стресс, а я как раз накануне попала в ДТП очень перенервничала и в добавок вечером перед сдачей анализа сходила в спортзал на тренировку. И вот Теперь думаю, могло ли это повлиять на результат? В общем вопрос в том, сильно ли это страшно такие повышенные значения? (Просто я ипохондрик и сегодня точно не усну) Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Доброе утро. У Вас абсолютно нормальный уровень ТТГ (2,7). Лечение Эутироксом Вам не показано. Да и достинексом, скорее всего, тоже. На результата анализа на пролактин действительно очень влияет огрромное количество факторов, в том числе стресс и физнагрузки. Такое повышение в 2 раза , скорее всего, связано с неправильной сдачей анализа. Анализ сдаётся на 2-5 день от начала месячных, не ранее чем через 3 ч после пробуждения, накануне без физнагрузок, занятий сексом, мытья торса мочалкой, 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть, избегать явных стрессовых ситуаций в период сдачи анализа. Если накануне было ДТП я бы вообще рекомендовала сдать этот анализ в следующем цикле. Про пролактин и причины его повышения подробнее можно почитать тут https://www.instagram.com/p/CCRDCzRqML_/ . Не болейте!