Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Хроническая shigella flexnera V

Добрый день, с апреля прошлого года мучался с субфебриалитетом, почесываниями, болью в правом подреберье(как оказалось плавающей от области желудка до правого бока), неоформленным стулом, общим состоянием интоксикации. Волнообразно болели суставы на ногах, и немного пекло их. Все это имеет волнообразное течение. за пол года похудел с 79 до 61кг (рост 178). Съехало давление на 90-100/55-60. Обследовался у кучи врачей, нашли рефлюкс-эзофагит, гэрб, поверхностный гастрит, полип в желчном, Хеликобактер. Колоно - норма. Дуоденальное - кроме много бактерий ничего, которые не высеялись.....По анализам все в норме, все глисты, паразиты, клещевые не показало. У невролога был(АД принимал - эффект 0). В течении лета - осени несколько раз принимал АТБ, грохнули ХП. На курсах АТБ ( первый был против хелик+венер- Клацид+Метронидозол сразу за ними Левофлоксацин+макмиррор - суммарно 24д) К осени сдал кальпротектин -335. т.е есть восполение, не видное на колоно (Гастроэнтеролог предложила попить против патогенной флоры Метрондазол 10д) ближе к зиме, инфекционист в первый раз предложил сдать РПГА на шигеллы, сальмонеллы итд. обнаружили титры, которые в течении нескольких недель плавали ( сдавал в нескольких лаб несколько раз) от 1:200 до 1:400. В кале не высеялись несколько раз. За весь период до зимы при приеме АТБ симптомы практически полностью проходили, (все кроме давления) после все возвращалось. Два инфекциониста утверждали, что shigella не имеет хрон течения (икб1, икб2) и это не оно, но при этом не знают, что... Два (один из районной поликл, второй - нии роспотребнадзора) говорят, "что они несут" что даже по протоколам до 1.5-2 лет бывает итд. Назначили в конце ноября Цефтриаксон 1гр*2рд/14д+ метронидазол 0.25*3рд/14д. На 4й день стало лучше, потом была волна чуть похуже и гдето к 12 дню все прошло.(вообще все). В течении недели после - стало приходить в норму давление, но начала побаливать голова с затылка( списал на поднятие давления первый раз за столько месяцев), еще через неделю начались почесывания. Пропил антигистаминное - прошло. Месяц и одну неделю все было очень неплохо, кишечник вошел в норму, набрал 7 кг (до 68)...За это время сдавал кал на дизбак и копро/паразитов, все в норме. По крови (РПГА) титры не ушли, хотя инфекционист говорит, что должны уменьшаться. Три дня назад началась "война" в кишечнике, то в желудке, вернулись боли в подреберье, стул опять неоформленный, на второй день вернулась плавающая температура до 37.3.... побежал к инфекционисту. Говорит да, такое может быть. Может не хватило АТБ недобили.... Начал опять сомневаться, может ли это быть некий гельминт/паразит, который не показывается в анализах? (раз есть аллергия - почесывания) Но прибивается на время АТБ? или это действительно все может давать шигеллез? Инфекционист предлагает далее опять колоть Цефтриаксон 1гр*2рд/21день+ Левофлоксацин 500мг*2рд/21д+метронидазол 0.25*3рд/21д обосновывая, что недобили.... Прошу совета... Может что-то противогельминтное пропить убойное? Бильтрицид? Будет ли эффект от Левофлоксацина, если его пил летом (10д) и он не прибил причину? Изначально назначили цефтриаксон а не ципрофлоксацин исходя именно из этого, что фтрорхинолон - одна группа, раз не взял то надо другой. Сейчас обосновывает, что в комплексе должны сработать....Я так понимаю, что левофлоксацин лучше ципро? Вычитал, что ципро - более применяется на кишечные чем лево, есть даже препарат - ципролет где вместе тинидазол+ ципро. ( нет ли смысла заменить на него?) Или схема обоснована длительным курсом и ципро тяжелее переносится? (АЛТ,АСТ,ОАК в норме). На другом ресурсе посоветовали провести курс самого обычного фуразолидона. Что такое волнообразное течение может быть обусловлено условно патогенной флорой, которая уменьшается на фоне антибиотиков и увеличивается через какое то время. И возможно проведение курсов антибиотиков каждая два месяца по 10 дней в течение года и постоянный приём пробиотиков ... Прошу прокомментировать и совет. Огромная просьба конкретный, не обтекаемый:) Бо запутался:) Заранее огромное Спасибо!!!!
Здравствуйте! если в посевах шигелла не выявляется и тем более проведи курсыантибиотиков то это просто остточные титры никак не связаные с состоянием.