Консультации / Проктология

Гемморой при беременности

Здравствуйте. Я нахожусь на 28 недели беременности. Беременность по ЭКО. Неделю назад вышел наружный геморрой, крови нет, но болезненно и небольшой зуд. Проблемы с запорами у меня нет, стул наоборот стал более жидким, иногда ощущаю боль в кишечнике. Мой гинеколог не дал мне никаких назначений, отправил к проктологу. Но сейчас у меня нет возможности очного посещения врача, да и в поликлинике трудно к нему попасть. Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне сейчас можно предпринять? Многие знакомые беременные советуют релиф, но не знаю стоит ли их применять без назначения.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Правильный диагноз и лечения возможны только на очном приеме. Может быть трещина, свищ, геморрой. В любом случае нормализация стула и питания - это базовые рекомендации по гастроэнтерологии и проктологии.