Консультации / Педиатрия

Опухшие суставы пальцев только правой руки

Здравствуйте! У ребенка 16 лет, месяц назад воспалился указательный палец правой руки. Опухла средняя фаланга, было сложно сгибать, чуть горела и зудела. На рентгене в момент воспаления никаких изменений не было обнаружено, на УЗИ тоже. Через две недели когда уже воспаление уменьшилось сдали анализ крови. Ревматоидный фактор и С реактивный белок отрицательные. Все показатели в норме кроме повышенны Моноциты 11% при максимальноам пороге лаборатории от 4 до 8%. Мы успокоились. Но через месяц снова воспалились уже другие фаланги пальцев: дистальная фаланга среднего пальца, опять указательный и проксимальная фаланга мизинца. Все на правой руке. Левая рука здорова. В покое не болит, только при движении и сгибании. Температура в норме, общее состояние ребенка не нарушено. А месяц назад наблюдалась небольшая слабость и головная боль. Но тогда была школа, конец года и небольшой стресс. Никаких ни инфекционных ни вирусных заболеваний в последнее время не было. В детстве были аденоиды, без операции все прошло. Также с 6 до 12 лет постоянно болело правое колено, но оно не опухало, на МРТ и УЗИ никаких отклонений не было выявлено, в крови тоже. Направление к ревматологу получили, но ждем очереди. Помогите понять, что же происходит? Я очень волнуюсь, а к ревматологу мы попадем не скоро. Анализы крови я приложила. Они на немецком. Надеюсь будет понятно. Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пересдайте снова клинический анализ крови, сделайте антитела к коронавирусу, он может быть причиной манифеста остеоартроза, ревматоидного артрита, системных заболеваний, сдайте кровь на специфические маркеры СРБ, РФ, АЦЦП, АМЦВ, ARA33. При подозрении на ревматоидный артрит в первые месяцы РФ может быть в норме, другие маркеры будут выходить за пределы референсных значений. Обязательно обратитесь к ревматологу и иммунологу. Сдайте так же анализ крови на антитела к Chlamydia trachomatis, кал на лямблии, сделайте УЗИ ОБП. Здоровья вам!
Здравствуйте, Татьяна Николаевна, спасибо за консультацию. На прошлой неделе мы провели три дня в ревматоидной клинике, где нам полностью исключили ревматоидный фактор: С-реактивный белок отрицательный, АЦЦП - отрицательный, обследование ногтевых пластин микроскопом не выявило никаких паталогий. Взяли анализы на микоплазмоз и болезнь от кошек Bartonella henselae. Результаты еще не готовы. Ищем дальше. У ребенка есть симптом, о котором она мне не говорила. Узнала только в клинике. У нее периодически краснеют и нагреваются руки. Руки зудят изнутри и чешутся. На коже высыпаний нет. Где-то через 30 минут без следа все проходит. Это происходит в среднем раз в два-три дня. Иногда краснеет только одна рука или только два пальца. А еще и нос тоже мне кажется красным и горячим. Она его тоже почесывает. Возможно ли так проявляется аллергия? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обратитесь к неврологу, нагревание и зуд могут быть связаны с нарушение работы вегетативной нервной системы. Для исключения аллергической реакции нужно сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е, за несколько дней до анализа не принимайте антигистамины. Сделайте биохимию крови, важно посмотреть уровень гормонов надпочечников, катехоламины влияют на сосудистый тонус, вегетатику. С результатами проконсультируйтесь у эндокринолога. Здоровья вам! Если будут еще вопросы, пишите.