Консультации / Неврология

Дермальный синус

Моему сыну 20.01.исполнится один год.У него предварительный диагноз: Крестцовый дермальный синус.МРТ не делали, показаний пока нет со слов нейрохирурга. С рождения был повышенный тонус. К году у ребёнка чувствуется напряженность во всем теле. Но особенно трудно разводятся ноги в бедрах, не лежат на ровной поверхности, всегда есть угол, поджимает пальчики на ногах. И стопы все время напряжены, кроме сна.Физически ребёнок развивается в срок. Пробует делать первые шаги. Наблюдаемся у невролога.У сына небольшая ямочка, уходящая в копчик.Оволосенения нет, жидкости нет. Вопрос: могут ли наши симптомы связаны с дермальным синусом? Невролог успокаивает меня тем, что как правило должна быть гипотония, и в копчике нет спинного мозга. У нас единственный нейрохирург, которому мало доверия.Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! К сожалению, такими вопросами я не занимаюсь. Вам нужно обратиться за консультацией в институт нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Дермальный синус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.