Консультации / Педиатрия

Патологическая желтуха новорожденных

Здравствуйте! В роддоме говорили одно, педиатр говорит другое, прошу Вашей помощи! Ребенок родился 6.01, доношенный, 3050г, 49см. В роддоме поставлены прививка от гепатита и бцж. 7.01 билирубин 320. Лежали под 2мя лампами примерно 2.5 суток не прерываясь. 9.01 брали контроль - 200. По узи одна доля печени слегка увеличена, вторая по верхней границе нормы, узи сердца и головного мозга в норме. 10.01 выписаны домой, продолжаем фототерапию. 13.01 снова сдали кровь - 234 общий и 32 связанный. В роддоме сказали, что кроме лампы ничего не требуется, педиатр назначила элькар по 8капель 1р/день и урсосан 1/3капсулы 2р/день, допаивать водой. Вопросы: 1. Могут ли быть последствия от повышения до таких цифр? 2. Через сколько стоит сдать контрольный анализ и каким должен быть результат? 3. Может ли это быть желтуха грудного вскармливания? 4. В каком случае стоит обратиться в стационар? 5. Возможно нужны доп.обследования, на что стоит обратить внимание?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Действительно наиболее эффективным методом лечения желтухи у новорожденных считается фототерапия. Последствия могут быть на головной мозг в случае , если уровень билирубина повышается более 300 мкмоль/ литр. Желтуха грудного вскармливания как правило появляется позже. У вашего ребёнка скорее всего физиологическая желтуха, которая как правило сохраняется в течении 14 -30 дней. Уровень билирубина в условиях фототерапии достаточно контролировать один раз в 2-3 дня. Вы сами поймёте , когда лучше сдавать анализ, так как при фототерапии желтизна кожи уменьшается. Фототерапий как правило проводят непрерывно в течении суток, важно убедится, что аппарат должного качества, если вы брали его в аренду.