Консультации / Эндокринология

Изменения в узлах щитовидной железы

Добрый день, уважаемый доктор! В настоящее время мне 55 лет. В 2008 г. при прохождении УЗИ щитовидной железы у меня обнаружили в левой доле изоэхогенное образование 1,0х0,5х0,6 мм, в правой доле 0,6х0,3 мм., эхогенность ткани железы нормальная, структура железы неоднородная. Я ходила к эндокринологу, который назначил мне калий иодит 100, который я пью до настоящего времени. В 2010 на УЗИ выявили в правой доле 2 изоэхогенных образования округлой формы с ровными нечеткими контурами (кажется, гомогенное, точно слово не разобрала) размером 1,0х1,2х1,0 см, V=0,6 мм, d=0,8 см., в левой доле аналогичное образование 0,5х1,0 см., структура железы однородная, средней эхогенности. В 2013 г. на УЗИ выявили: в правой доле контур ровный, четкий, структура однородная, образований нет, в левой доле : в нижнем полюсе гетерогенное образование овальной формы, изоэхогенное, анахогенное образование с аккустической тенью d=0,5 cм. В 2014 г. на УЗИ обнаружили в левой доле: в средней части изоэхогенное образование 0,9х0,6х0,6 см. с четким контуром, гетерогенное. В правой доле: в средней части гипоэхогенное образование 0,5х0,4х0,4см. В 2015 г. на УЗИ обнаружили: структура железы однородная, контуры ровные, средней эхогенности. На передней поверхности слева гепоэхогенное овальной формы образование с четким контуром 0,9х0,5х0,5 при ЦДК регистрируется смешанный кровоток. Справа аналогичное по структуре узел d=0,4 см, аваскулярный. Структура железы однородная, края ровные, средней эхогенности. В 2017 г. на УЗИ обнаружили в обеих долях гипоэхогенные образования округлой формы, размерами справа 0,9 см, слева 0,76 (узлы). Структура железы однородная, контур ровный, четкий. В 2020 г. я вновь прошла УЗИ и обнаружили: правая доля: ширина 15,6 мм, толщина 16,7 мм, длина 49,8 мм, обьем 6,21 куб.см., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг незначительно пониженной эхогенности с ровными, четкими контурами 6,9х6,2х4,0 мм. Левая доля: ширина 16,3 мм, толщина 17,4 мм, длина 45,7, обьем 6,2 куб. см., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами. Анализы ТТГ всегда в норме. Подскажите, пожалуйста, у меня серьезные изменения в узле левой доле, это опасно, может быть это онкологией? Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я очень сильно переживаю, может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование, может как-то можно избавиться от этих узлов? Заранее вам очень благодарна. (УЗИ 2020 г. прилагаю)
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Ничего серьёзного нет. Есть небольшие узлы, которые в Вашем возрасте могут встречаться почти у половины женщины. Узлы глобально в динамике не растут. Если не сдавали, я бы рекомендовала сдать анализ крови на кальцитонин. Калия йодид я бы рекомендовала отменить. В Вашем возрасте значимой пользу в отношении узлов от калия йодида уже не будет (да Вы и сами это видите по динамике УЗИ за 12 лет). 1 раз в год рекомендовала бы продолжать сдавать анализ крови на ТТГ, выполнять УЗИ щитовидной железы с последующей очной консультацией эндокринолога. Не болейте!
Добрый день, Валентина Кузьминична! Спасибо Вам большое за ответ! Валентина Кузьминична, подскажите, пожалуйста, по последнему УЗИ у меня в левой доле произошли изменения: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами, нужно мне исследовать его на злокачественность или нет? Может каким-то образом удалить эти узлы, есть ли щадящие способы, если да, то какие? Можно мне делать иньекционную биоревитализацию гиалуроновой кислоты с пептидами лица и шеи? Аппаратные процедуры лица и шеи мне противопоказаны или нет? ( Я не совсем уже, мягко говоря, молодая женщина и у меня морщинистый тип лица, иногда хочется немного привести кожу лица и шеи в более-менее хоть какой-то вид). Заранее вам очень благодарна.
Добрый день. Биоревитализация не противопоказана, как и аппаратные процедуры. Если собираетесь делать какие-то аппаратные процедуры на шее, то лучше предварительно сдать анализ крови на кальцитонин и выполнить ТАБ образования с микрокальцинатами. При уровне кальцитонина , ТТГ в норме и отсутствии признаков злокачественности по ТАБ показаний для удаления этого образования нет, в том числе и "щадящими " методами типа этаноловой деструкции. Не болейте!.
Добрый день, Валентина Кузьминична! Спасибо Вам большое за ответ! Валентина Кузьминична, я по Вашей рекомендации, провела анализ крови на кальцитонин и не совсем поняла его результат. Пожалуйста, если можно, расшифруйте его, в нем указано, что результат <2.00 при норме менее 11.50. О чем это говорит, это нормально? Валентина Кузьминична, подскажите, пожалуйста, может лучше удалить это левое образование с микрокальцинатами, методами типа этаноловой деструкции, чтобы о нем уже забыть и не бояться, что оно перерастет в онкологию? И если да, то каким лучше методом его удалить? Заранее вам очень благодарна. (Анализ прилагаю).
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Это значит,что уровень кальцитонина у Вас низкий,что означает отсутствие у Вас медуллярного рака щитовидной железа. Перед любым удалением узлов (хирургия,этаноловая или лазерная деструкция и др.) проводится их биопсия. Если у Вас есть по поводу этого узла переживания,которые снижают Вам качество жизни,тогда я бы рекомендовала выполнить биопсию и консультироваться с её результатами очно с эндокринным хирургом,который поможет определиться с тактикой. Не болейте!
Добрый вечер. Валентина Кузьминична, спасибо Вам большое за ответ! Валентина Кузьминична, в 2008 году мне была проведена биопсия левого узла, все было нормально, но тогда в нем не было микрокальцинатов. В 2020 г. их обнаружили и сейчас меня взволновали именно появления в левом узле микрокальцинатов, подскажите, пожалуйста, это может быть онкологией или перерасти в онкологию? Заранее, Вам очень благодарна!
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Микрокальцинаты чаще встречаются при раках, но также нередко могут встречаться и при обычных нераковых узлах. Не хочется заниматься гаданием на расстоянии. Вам проще всего записаться на биопсию этого узла. Перед проведением исследования специалист ещё раз Вам выполнит УЗИ и своим взглядом оценит степень подозрительности образования. Не болейте!