Консультации / Гинекология

Что если я неправильно принимала противозачаточный препарат

Мне выписали первых две упаковки препарата Vines. В упаковке 24 активных таблеток и 4 неактивных. Согласно инструкции после 24 активной таблетки нужно принимать неактивную и потом обычно во время принятия неактивных начинается кровотечение. Первую упаковку принимала правильно, согласно инструкции и рекомендациям врача. И было все как говорил доктор. Во время приёма второй упаковки, раньше начались месячные. Я не знала что в таком случае делать и приняла неактивные во время этого кровотечения. Как закончились неактивные, продолжила принимать оставшееся количество активных. Я вижу, что так неправильно их принимать. Можно ли продолжить новые упаковки препарата vines начиная с 1 дня цикла, то есть подождать до следующих месячных и начать все правильно сначала? Могут ли возникнуть какие-либо реакции организма на перерыв ( к следующим месячным ещё две недели)?
Здравствуйте! Да, лучше начать корректный прием с первого дня следующего цикла. В текущем цикле используйте барьерную контрацепцию.
Консультация врача гинеколога на тему «Что если я неправильно принимала противозачаточный препарат» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.