Кость на которой сижу упирается в стул с права
анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте меня сбила машина,но без сильных последствий, ушибы раны ссадины, но через три месяца, у меня начала болеть ягодица, я не могла сидеть (на ней была гиматома) случайно обнаружили грыжу диска l5-s1 0.5 спина не болела простреливающей боли нет,. Но я не могу сидеть седалищный бугор со стороны где была гиматома упирается и я заваливаюсь на левую сторону, мануальный таз поправили, копчик поправили и позвоночник тоже т. К я ещё успела упасть. Гинекологических проблем нет с суставом проблем нет, мягкие ткани тоже по мрт в норме. Как быть, что делать.??? может ли грыжа влиять на ассиметрию таза и на кости в целом? Я когда сижу кость седалищная упирается в стул и я заваливаюсь на другую сторону.
К вопросу приложено фото
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог

Добрый день. Седалищные кости и должны упираться в опору в положении сидя. Видимо, страдает мышечный баланс выше. Попробуйте работать с инструктором по лечебной физкультуре. Или Ваш мануальный терапевт подберёт упражнения на баланс.
анонимно
Марк Анатольевич, позвольте ещё один вопрос в мрт у меня есть описание грыжи сагитальный 0.4, вертикальный 10, фронтальный 12 умеренно деформирующий дуральный мешок. Размеры критические? Остеопат сказал что грыжа перекрыла питание мышц. На ваш взгляд это так?
Леонтьев Марк Анатольевич
Добрый день. По описанию, грыжа не слишком большая. Вероятно, Вы что-то не так поняли. Грыжа питание мышц не перекрывает. Она может действовать на корешки спинного мозга, но тогда есть неврологические нарушения мышечной силы и чувствительности. Если Вы самостоятельно хотите разобраться в проблемах позвоночника, более-менее системно материал изложен по ссылке. https://boosty.to/rehab/posts/b1a72fff-8001-4d89-85b3-dcba3b15f9a6?share=post_link