Консультации / Терапия

МРТ можно ли делать несколько отделов одновременно

Здравствуйте! Можно ли делать МРТ сразу всего организма, или нескольких отделов одновременно? Мне нужно сделать МРТ мозга и МРТ сосудов мозга и шеи. Но вроде читал, что одновременно это нельзя сделать, т.к. разная плотность тканей, соответственно, нужна разная частота МРТ. В клинике, специализирующейся на МРТ, вот такие предложения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. МРТ всего тела сейчас доступная услуга, чаще называется total body scan, цены разнятся в зависимости от статуса клиники. Второй приложенный снимок вероятно из премиальной клиники, цены выше. Одновременно указанные вами области делать можно, для этого не нужная разная частота МРТ, а лишь укладываются разные МР-катушки (для ГМ и шеи). Достаточно выбрать мощность томографа в 1.5 Тесла (оптимально), не ниже. В вашем случае можно сделать МРТ головного мозга +МР-ангиографию сосудов ГМ (безконтрастная) и УЗИ-доплерография сосудов шеи (можно дополнить рентгенографией шейного отдела позвоночника с функциональными пробами), и у вас будет достаточно полное представление о ГМ и шее.
Екатерина, спасибо за развернутый ответ! Хочу еще уточнить по поводу контраста: вот Вы написали что МР ангиографию сосудов ГМ - без контраста. Почему без? С контрастом же лучше, точнее? Или не намного? И МРТ ГМ тоже без контраста достаточно точно покажет? Этот вопрос как раз очень важный, т.к. у меня то ли пищевая аллергия, то ли гистаминоз. И пока неизвестно что именно, то, есть опасение аллергической реакции на контраст. (пока что нет возможности пройти полное обследование по аллергии в ближайшие 3-4 недели, а МРТ нужно сделать как можно быстрее).
МР-ангиография это бесконтрастный режим импульсных последовательностей в МРТ. Не требует введения контрастного вещества, достигая идеальной визуализации сосудов (загляните в векипедию). МРТ с контрастом назначают для уточнения природы выявленных изменения в веществе головного мозга. МР-контраст практически не вызывает аллергии.
Здравствуйте Екатерина! Еще не обследовался, но на днях (может седня) пойду. Вы написали, что разные катушки для мозга и для шеи. Но сосуды ГМ ведь находятся не только в шее, но и по всему мозгу проходят. Поэтому, не могу разобраться в том, как же одновременно можно делать МРТ ГМ и сосудов ГМ? Почему при воздействии на одну и ту же область можно получить разные данные: в 1 случае данные о тканях мозга, во 2-м - о сосудах ГМ. Ведь разная плотность и структура. Или это делается не одновременно а сначала ГМ, затем включают другую катушку у которой другие настройки для сосудов? И еще: у меня головные боли, и я не могу выспаться из-за шума днем, т.к. я хочу поехать на МРТ ночью (днем я не могу). Можно ли в таком состоянии делать МРТ и МР-ангиогр. ? Или лучше выспаться и делать в тот момент, когда нет головной боли?
К вопросу приложено фото
Вам не нужно разбираться как это делается. В программах аппарата МРТ всё есть, выставлены все необходимые МР-последовательности, а персонал знает свою работу. Исследование МРТ можно делать в любом состоянии, нет принципиальной разницы выспались ли вы перед исследованием.
Спасибо! Сделал МРТ: - ГМ - Артерий ГМ - Вен ГМ - Шейного (и частично грудного) отдела позвоночника. Скажите, можно получить вашу консультацию? Вы работаете\смотрите через Vidar Dicom Viewer ? У меня результаты на диске.
Получить консультацию и просмотр исследования возможны, услуга платная. Смотря что вам нужно: есть ли сомнения в имеющемся заключении, необходимо заключение. Мои контакты указаны в профиле.
Само заключение есть (сделали почти сразу, около часа ждал после МРТ), с описанием и заключением. Сомнения есть всегда. Поэтому, нужно: получить описание и заключение от вас, как от другого врача. По поводу контактов: я имел ввиду онлайн консультацию. Тем более, что я живу в Казахстане. P.S: я не спец конечно, но мне кажется, что качество снимков плохое, особенно артерий и вен. В инете видел много скриншотов, где качество гораздо лучше, и четко видны даже мелкие сосуды. Прикреплю несколько скринштов из моего МРТ. Что скажете про качество снимков? Это качество приемлемое для 2021 года? Вы по таким изображениям сможете сделать описание и заключение? Если да, то сколько это будет стоить, если я вам скину по инету мои МРТ исследования? Эти результаты есть у меня на диске с установленной программой JavaViewer 2.0.8 (выдали в клинике). Колесиком прокручиваются слои мозга (слоев по 25-200), а ангиограмма поворачивается на 90 и 180 градусов.
К вопросу приложено фото