плеврит

анонимно
Здравствуйте! После двух компьютерных томографий врач сказал ,что на 80% это осумкованый плеврит.первый раз с правой стороны некое образование полуовальной формы с ровными четкими контурами широким основанием прилежащее к костальной плевре неоднородной плотности от 16 до -4 ед. HU.Размерами 15Х25ММ.Второй раз плотность увеличилась до 37ед. а размеры уменьшились до 13х21мм.Между двумя КТ прошло 3 недели. Принимала антибиотик сумамед,витамины и циклоферон.Врач сказал,что только пункция определит что это,но из-за небольших размеров и из-за того что образование находится перед лопаткой, взять пункцию вряд ли возможно.Ответьте пожалуйста нужна ли пункция или можно поставить диагноз по данным КТ.

Отвечает Пермиловский Андрей Викторович
пульмонолог
Компьютерная томография органов грудной клетки позволяет с высокой степенью точности диагностировать плеврит, в том числе осумкованный. Ваш врач прав, из-за малых размеров и локализации проведение пункции нецелесообразно.