Консультации / Пульмонология

плеврит

Здравствуйте! После двух компьютерных томографий врач сказал ,что на 80% это осумкованый плеврит.первый раз с правой стороны некое образование полуовальной формы с ровными четкими контурами широким основанием прилежащее к костальной плевре неоднородной плотности от 16 до -4 ед. HU.Размерами 15Х25ММ.Второй раз плотность увеличилась до 37ед. а размеры уменьшились до 13х21мм.Между двумя КТ прошло 3 недели. Принимала антибиотик сумамед,витамины и циклоферон.Врач сказал,что только пункция определит что это,но из-за небольших размеров и из-за того что образование находится перед лопаткой, взять пункцию вряд ли возможно.Ответьте пожалуйста нужна ли пункция или можно поставить диагноз по данным КТ.
Компьютерная томография органов грудной клетки позволяет с высокой степенью точности диагностировать плеврит, в том числе осумкованный. Ваш врач прав, из-за малых размеров и локализации проведение пункции нецелесообразно.