Консультации / Неврология

Ночью сводит мышцы у ребенка

Здравствуйте. Ребёнка уже неделю мучают боли и судороги в ноге. Сводит мышцы от бедра и до стопы, вызывая жуткую боль. Длится несколько минут и так же внезапно отпускает. Смотрел ортопед, патологии не нашёл. Невролог посоветовала массаж и расслабляющие ванны перед сном. Сегодня на повторном осмотре выписала Карбамазепи́н, со словами « ну попробуйте это». Почитав описание препарата, особого желания пробовать нет, боюсь побочных эффектов. Возможно,есть ещё какие-то способы справиться с такими приступами или пройти какие-то обследования. В нашем посёлке специалисты все в единственном экземпляре. Может, Вы сможете что-то подсказать, буду очень благодарна
Здравствуйте. Вы не написали возраст ребенка. Боль в ногах может быть "болью роста", если ребенок за последнее время очень быстро растет. Судороги возникают от недостатка кальция и магния. Поэтому рекомендуются таблетки кальций+магний. В питании - молочные продукты, сыры, тыквенные семечки, пшеничные отруби, орехи, греча. С уважением, Алла Васильевна