Зубные коронки

анонимно, женщина, 48 лет
Здравствуйте! Планирую снимать металлические мосты,коронки с напылением. Лейкоплакия языка. Врач советует ставить из диоксида циркония, но для меня они слишком дороги, что посоветуете, из какого материала протезирование, чтобы не так било по карману, но для слизистой полости рта было бы приемлемо, не вызывало бы воспаления, окисления?

Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. В настоящее время цены на коронки из диоксида циркония почти сравнялись с металлокерамикой. https://dentalcentr.com.ua/price.html Из всех металлов лучшим является сплав КХС. Если в составе нет никеля, то это хороший метал

анонимно
Спасибо! Но все же, в нашем городе, на ДВ, коронки из диоксида циркония на порядок выше! А металлокерамика значит совсем не пойдет при моей проблеме?

Левин Борис Владимирович
Необходимы анализы у аллерголога. металлокерамика предпочтительнее на КХС (кобальт-хром)

анонимно
Спасибо за Ваши ответы! Сегодня была у ортопеда, будем снимать старые коронки, попросила узнать у техника про КХС без никеля, вроде пообещали сделать на задние жеваетльные зубы. Посоветуйте, пожалуйста, а какие коронки можно поставить на передние зубы, чтобы выглядело эстетично ( а то КХС серого цвета, а техник сказал без никеля белого цвета не получится), чтобы не было гальванизма и не окислялась моя слизистая рта?

Левин Борис Владимирович
На внешний вид кобальт-хромовый сплав и хром-никелевый абсолютно одинаковые. Металлокерамика и с одним и с другим сплавом выполняются одинаково и обязаны скрыть металл и получить максимум эстетики. https://dentalcentr.com.ua/cena-protezirovanie.html

анонимно
Извините, пожалуйста, что еще раз спрашиваю, но мне хотелось бы четко уяснить, я правильно понимаю, что при лейкоплакии языка коронки их КХС ( без никеля) абсолютно биосовместимы со слизистой, не вызывают воспаления и не окисляются? Для меня это очень важно, чтобы не ухудшить прогноз заболевания при постановке неправильных при моей проблеме коронок, а я собираюсь в ближайшее время менять коронки. Или все таки мне нужно рассмотреть материал из диоксида циркония или безметалловой керамики? Соорентируйте, пожалуйста, уважаемый доктор, очень надеюсь на Ваш профессионализм и опыт!

Левин Борис Владимирович
Мы можем говорить лишь про общие тенденции. В Европе сплавы с никелем запрещены к использованию, хотя ранее тоже использовались. Окончательное решение за аллергологами, для этого у них есть свои инструменты к исследованию.