Не беременею

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день, Виталий Олегович! Замужем пол года и с первых дней не предохраняемся,беременности нет. Менструальный цикл 28-31. Длительность 4-6 дней. До замужество 3 года назад на узи было заключение мультифолликулярные яичника до 20 фолликулов. Год назад при повторном узи их было до 11. Половые гормоны и щитовидной железы были в норме. 2 месяца назад повторила узи ( прилагается) Сдавала анализы на иппп и там гинеколог, которая брала на мазок сказала,что у меня эрозия. Для точности решила пойти на кольпоскопию (фото заключения приложила) сдала повторно анализы на иппп,впг 1 и 2 типа, впч 16,18, 51 типа, мазок из шейки матки на жидкостную цитологию+цитология. Ответы будут через 4 дня. Анализы и спермограмму мужа тоже приложила. Скажите пожалуйста,если у мужа спермограмма в норме, мои заболевания могут быть причиной моей небеременности? Как вы оцениваете лечение,которое мне назначили? Надо ли повторно сдавать половые гормоны и фолликулометрию провести и если да, то в какие именно дни?

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Спермограмма супруга в норме. Эрозия не является причиной отсутствия беременности. Назначенное лечение на мой взгляд избыточно, если и лечить эрозию, то лучше "аппаратным" методом ДЭК, Сургитрон, Фотек, эффект будет достигнут гораздо быстрее. Из гормонов я увидел АМГ - норма. Также необходимо определение уровня пролактина и тестостерона DHEA-s. Строго говоря, диагноз "бесплодие" выставляется при отсутствии беременности после 1 года регулярной половой жизни. У Вас еще есть время. Если Вы не хотите ждать, для начала нужно выполнить исследование проходимости маточных труб. Если маточные трубы проходимы, следующий шаг - фолликулометрия и контроль овуляции. Фолликулометрию можно сделать на 10-12-16 день цикла. В зависимости от размеров доминантного фолликула можно будет скорректировать дни УЗИ. И определить оптимальный день для планирования беременности. Если маточные трубы непроходимы - тактика другая.

анонимно
Спасибо огромное за столь развернутый ответ,Виталий Олегович! Эрозию мне исключили,заключение кольпоскопии: слобо-выраженные изменения ШМ (диспл. 1 ст. выр? ) Хронический цервицит. Нос-во ВПЧ? Вестибулярный кондиломатоз. После пришли мои результаты анализов, расшифруйте пожалуйста. Проверить проходимость маточных труб узи методом достаточно будет? В анализах пишут что обнаружено кандида и гарданелла,надо ли их лечить? Кондиломы лучше до беременности удалять? И каким аппаратом это лучше сделать? Заранее благодарю Вас!

Барков Виталий Олегович
Здравствуйте! По Онкоцитологии ничего особенного. Кандидоз перед планированием беременности лучше пролечить. Кондиломы тоже лучше прижечь до наступления беременности любым доступным способом. Оптимально - Сургитрон или Фотек.