Консультации / Гинекология

Не беременею

Добрый день, Виталий Олегович! Замужем пол года и с первых дней не предохраняемся,беременности нет. Менструальный цикл 28-31. Длительность 4-6 дней. До замужество 3 года назад на узи было заключение мультифолликулярные яичника до 20 фолликулов. Год назад при повторном узи их было до 11. Половые гормоны и щитовидной железы были в норме. 2 месяца назад повторила узи ( прилагается) Сдавала анализы на иппп и там гинеколог, которая брала на мазок сказала,что у меня эрозия. Для точности решила пойти на кольпоскопию (фото заключения приложила) сдала повторно анализы на иппп,впг 1 и 2 типа, впч 16,18, 51 типа, мазок из шейки матки на жидкостную цитологию+цитология. Ответы будут через 4 дня. Анализы и спермограмму мужа тоже приложила. Скажите пожалуйста,если у мужа спермограмма в норме, мои заболевания могут быть причиной моей небеременности? Как вы оцениваете лечение,которое мне назначили? Надо ли повторно сдавать половые гормоны и фолликулометрию провести и если да, то в какие именно дни?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спермограмма супруга в норме. Эрозия не является причиной отсутствия беременности. Назначенное лечение на мой взгляд избыточно, если и лечить эрозию, то лучше "аппаратным" методом ДЭК, Сургитрон, Фотек, эффект будет достигнут гораздо быстрее. Из гормонов я увидел АМГ - норма. Также необходимо определение уровня пролактина и тестостерона DHEA-s. Строго говоря, диагноз "бесплодие" выставляется при отсутствии беременности после 1 года регулярной половой жизни. У Вас еще есть время. Если Вы не хотите ждать, для начала нужно выполнить исследование проходимости маточных труб. Если маточные трубы проходимы, следующий шаг - фолликулометрия и контроль овуляции. Фолликулометрию можно сделать на 10-12-16 день цикла. В зависимости от размеров доминантного фолликула можно будет скорректировать дни УЗИ. И определить оптимальный день для планирования беременности. Если маточные трубы непроходимы - тактика другая.
Спасибо огромное за столь развернутый ответ,Виталий Олегович! Эрозию мне исключили,заключение кольпоскопии: слобо-выраженные изменения ШМ (диспл. 1 ст. выр? ) Хронический цервицит. Нос-во ВПЧ? Вестибулярный кондиломатоз. После пришли мои результаты анализов, расшифруйте пожалуйста. Проверить проходимость маточных труб узи методом достаточно будет? В анализах пишут что обнаружено кандида и гарданелла,надо ли их лечить? Кондиломы лучше до беременности удалять? И каким аппаратом это лучше сделать? Заранее благодарю Вас!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По Онкоцитологии ничего особенного. Кандидоз перед планированием беременности лучше пролечить. Кондиломы тоже лучше прижечь до наступления беременности любым доступным способом. Оптимально - Сургитрон или Фотек.