Консультации / Педиатрия

Применение сложных капель

Здравствуйте, Иван Васильевич. Можно узнать Ваше мнение по поводу самостоятельного изготовления и применения сложных капель для детей 10-12лет? Мужу посоветовали сделать капли( ксилен. нормакс и дексаметазон ), из этих препаратов можно сделать детям? есть ещё в наличии сульфацил натрия, ципролет, нафтизин 0,5%. 10летнему сыну аденоиды не удаляли, частые простуды, начинающиеся заложенностью носа, красным горлом, зелёными выделениями из носа, приводящими к бронхитам. Спасибо.
На самом деле такое изготовление капель - мера вынужденная, так как в вашей ситуации в аптеках можно найти только два готовых препарата - изофра и полидекса - эффективность которых при гнойных выделениях из носа явно недостаточная. Но сама по себе схема изготовления слишком уж громоздкая, поэтому я могу рекомендовать другую, которую сам рекомендую своим пациентам. Результаты кстати, очень неплохие. Ринофлуимуцил + декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) смешать во флаконе ринофлуимуцила в пропорции 5/5 мл и применять в виде спрея по 2 дозы 4 раза в день в течение 7 дней
Консультация врача педиатра на тему «Применение сложных капель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.