Консультации / Отоларингология

Не могу поправиться с марта 2020

Добрый день! Мне ЛОР назначил Исмиген в качестве профилактики ОРЗ в марте 2020(часто болею, еще в анамнезе астма). На четвертый день приема потихонечку начало болеть горло, слизь по задней стенке, температуры не было, немного затрудненное дыхание. Приняла курс Циклоферона - не особо помог. Полоскала горло мирамистином, использовала тонзипрет, прыскала Авамис. Сейчас каждое утро очень обложенный язык, горло красное, иногда немного болит и появляется синева на небных дужках. Несколько раз в неделю на глубоком вдохе возникает небольшая ломота в груди, принимала ацц и Амбробене - отходит немного светлой мокроты. Температуры нет. Все эти симптомы затихают на неделю-две, затем появляются снова. Иногда сопровождаются сильной слабостью. Как вы считаете, мог ли Исмиген спровоцировать это вялотекущее состояние? Какой тактики лечения мне сейчас придерживаться?
Здравствуйте. Чтобы определить тактику лечения, нужно установить диагноз, без этого никак. Я в таких случаях рекомендую осмотр и обследование - анализ крови клинический, на С-реактивный протеин, иммуноглобулин Е общий. Авамис не помогает при инфекциях, его назначают при аллергических заболеваниях, либо при хроническом синусите в комплексном противовоспалительном лечении. В данном случае даже для предположительного диагноза мне недостаточно данных - если найдете анализы, либо обследуетесь, буду рада прокомментировать. Если такой возможности нет - стоит поискать хорошего, опытного специалиста, тем более, что когда-то ставили диагноз астмы. Буду рада узнать результат. Поправляйтесь.