Консультации / Проктология

Набухание сверху ануса

Примерно месяц назад при совершении гигиены ощутил, что в верхней части ануса появилось какое-то образование, по-началу не беспокоило, но 3 дня назад появилась боль, если конкретно то тянущая боль, прикасаться к образованию стало не приятно. Начал мазать Гепатромбином Г и релифом, ситуация не улучшилась. Живу на севере, пытался найти врача очно - на ближайшие сотни километров нет не одного специалиста по данному профилю, хирург в больнице отказал в осмотре по этому вопросу. Попытался сделать фото, приложу несколько, качество не очень хорошее, могу попытаться сделать лучше. Что это может быть и каким образом и препаратами осуществлять лечение?
К вопросу приложено фото
Опираясь только на представленные фото, предполагать можно развитие воспаления эпидермальной кисты, формирование парапроктита, но не исключаются и другие варианты. Точно можно сказать после проведения осмотра и аноскопии. В плане обследования может потребоваться УЗИ перианальной области, промежности и анального канала.
Как я уже описал выше, не могу найти специалиста в моей области по этому профилю, выехать за пределы региона пока нет возможности. Меня интересуют варианты возможного общего лечения. Вчера нашёл в домашней аптечке мазь Фторокорт, на ночь помазал ей, с утра боль уменьшилась, образование стало меньше. Возможно ли применение этого препарата для лечения?
Не существует общего лечения всех заболеваний. Если это воспаление эпидермальной кисты или парапроктит, то лечение оперативное и никакие консервативные мероприятия привести к выздоровлению не могут. Фторокорт — гормональная мазь, применение которой в данной ситуации бессмысленно.
Консультация врача проктолога на тему «Набухание сверху ануса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.