Консультации / Психология и психиатрия

Как пережить развод Была тирания

Добрый день! Прожили в мужем в браке 13 лет. У нас есть двое несовершеннолетних детей 10 и 9 лет лет. Наш брак пережил многое. Было и хорошее и плохое. В браке у меня все время было ощущение, что муж подавляет меня и детей. Приходя с работы он не радовался нам, а начинал ворчать, что все не так. Помню, что очень боялась этого момента. Также у нас все должно было быть по расписанию, как в армии... Мы были его собственностью, он нас постоянно нас контролировал и отслеживал, ссылаясь на то, что волнуется. Из хорошего: мы вместе ездили отдыхать вместе, муж для меня был человеком, которому я безоговорочно верила... К сожалению, у нас не было своего жилья... Мы жили, то с моими, то с его родителями. Недавно (три года назад) мы купили квартиру в ипотеку и летом наконец смогли туда въехать. К сожалению, у мужа не видела заинтересованность в обустраивании нашего дома. На мои просьбы о помощи он отвечал, что я его достала и вечно что-то от него хочу... Наши отношения свелись к постоянным ссорам, скандалам и взаимным упрекам. Более того, я перестала хотеть близости с ним и вообще, в его присутствии постоянно испытывала раздражение. После очередного скандала предложила развестись, он поддержал. Месяц жили в разных комнатах, еще спустя месяц он переехал к маме, а я подала на развод. Мы развелись, он обвинил меня, что я даже не пыталась удержать его, никогда не любили и тд. Я признаю, что была во многом неправа, но не во всем. В итоге: я осталась с детьми в ипотечной квартире, плачу за ипотеку, тяну детей, он и его мама мне помогают забирать их из школы... Бывший муж не хочет, чтобы я подавала на алименты официально, дает деньги так... но это меньше его зарабатков. Если что-то нужно купить детям дополнительно, то я буквально выпрашиваю у него деньги. Мне хотелось бы сохранить с ним нормальные дружеские отношения, тк есть совместные дети, поэтому тяну с официальными алиментами. С Новым годом он поздравил меня через детей, сегодня у него день рождения, поздравила его СМС и спросила, можно ли позвонить, на что получила ответ "Только не сегодня". А вчера меня накрыло... Может быть зря в все это затеяла с разводом. Лишила детей отца... Теперь мне сложно с ипотекой и всеми тратами при его минимальной финансовой помощью. В общем депрессия, страх одиночества и, даже промелькнула мысль о своей никчёмности и о нежелании жить... Помогите, как с этим справится.
Здравствуйте,я искренне сочувствую вам вашей ситуации. Ваш развод был неизбежен, дети не потеряли из-за вас отца, похоже ему самому никогда не нравилось быть инициатором жизни, он умел только делать вид, что это так ,и то путем нагнетания обстановки. Терпеть и не стоило. Винить себя нельзя и неправильно. НЕт одного в этой истории ,в ней ,как минимум ,двое. Так что беритесь за новые возможности . А они есть. Все переживете, со временем все станет на свои места и будет хорошо. Мысли отчаянья бывают у всех. Но надо отбросить их. Просто отрезать при появлении большими ножницами. И подумать о том, как вы делаете что-то реально возможное для изменения ситуации. Например, я бы переуступила эту ипотечную квартиру , купила бы сразу маленькую подешевле, и жила бы в ней, но не имея долга! НЕдалеко от родителей.И подала на алименты официально или заключила бы нотариальный договор с перечислением всех нужд и возможного роста суммы .Ну а вам надо свои варианты рассмотреть. Если не можете сами, обратитесь в социальный центр для женщин, оказавшихся в сложной ситуации,там есть специалисты. Вам нужна очная помощь, переписки мало. Если чувствуете депрессию, сходите к психиатру, вам назначения сделают. С этим лучше не тянуть. Чтобы все не переросло в более тяжелый вариант. У вас двое детей, им нужна стабильная и здоровая мама . Желаю вам солнца в душе, оно там точно есть,надо только разрешить ему светить, отодвинув штору)))). Если еще вопросы пишите. Ваша психолог -психотерапевт Н.Н.Курильченко.