Консультации / Пульмонология

кашель после того как бросил курить

муж пол-года назад бросил курить( до этого стаж курильщика примерно 15 лет), во время курения его мучил сильный приступообразный кашель, особенно по утрам. по результатам флюрографии- хронический бронхит. после того как курить бросил кашель не проходит: такой же сильный, резкий, особенно по утрам, с сильно отходящей мокротой. пропил примерно 1 месяц настойку алоэ с мёдом, потом 2 недели заваренную мать и мачеху. улучшений нет, кашель созраняется, иногда даже ( с его слов)- при кашле лёгкие больно. какое лечение посоветуете?
Кашель с мокротой в утренние часы является проявлением хронического бронхита, вызванного длительным табакокурением. Прекращение курения приводит к остановке прогрессирования этого заболевания, но не избавляет от него, поэтому симптомы могут сохраняться достаточно долго. Для лечения бронхита, кроме отхаркивающих препаратов, используют бронхолитические средства, выпускающиеся, как правило, в форме аэрозольных или порошковых ингаляторов. Они позволяют доставить лекарство в нижние отделы дыхательных путей, расширить просвет бронхов и уменьшить кашель. Одним из бронхолитических препаратов, применяемых для лечения хронического бронхита, является беродуал - комбинированный препарат, содержащий в "одном флаконе" сразу два лекарственных средства, улучшающих проходимость бронхов. Посоветуйтесь с Вашим лечащим врачом, который, я думаю, одобрит применение этого препарата.
у меня есть небулайзер,нужно проделать ингаляции беродуала с физ раствором?
Да, раствор беродуала можно принимать с помощью небулайзера, специального прибора, преобразующего жидкость в аэрозоль. Лучше использовать компрессорный тип небулайзера, где распыление лекартсва происходит с помощью сжатого воздуха.
обязательно нужно использовать беродуал? можно данное лекарство заменить на беротек?
Я рекомендовал бы использовать беродуал. В его состав входит беротек и ипратропиум бромид. Благодаря сочетанию этих двух препаратов, действующих на два независимых механизма, вызывающих сужение бронхов, удается достичь более продолжительный бронхорасширяющий эффект и свети к минимуму риск нежалетельных явлений.