Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов и поджелудочной

Добрый день! 2 недели назад у ребёнка 6 лет расстроился желудок. Вечером пожаловался на тошноту, рвоты не было. На следующий день появилась частая отрыжка после еды и быстрая наполняемость желудка. Первые дни был плохой аппетит. Затем аппетит наладился, но до сих пор жалуется, что животик переполняется. Отрыжки уменьшились,но до конца не прошли. Со стулом всё в порядке. Всё это время стараемся придерживаться диеты, пили Креон 10000 по 1/2 капсулы 3 раза в день. Сегодня на УЗИ поставили увеличение поджелудочной и лимфоузлов. Врач УЗИ предположил,что была какая-то инфекция. Сдали общий анализ крови, результаты прикрепляю. Лейкоциты понижены 3,81. О чём это говорит,что всё-таки прошла какая-то кишечная инфекция? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Из того, что Вы описываете, больше всего похоже, что ребенок перенес кишечную инфекцию, острый гастроэнтерит, скорее всего, вирусной природы, и сейчас остался рефлюкс как проявление инфекции. Для лечения вирусных инфекций обычно в первые дни болезни назначают заместительное противовирусное, например, интерфероновые свечи в комбинации с антиоксидантами, и симптоматически - диета, ферменты, энтеросрбенты, некоторые биопрепараты. Увеличение размеров лимфоузлов , поджелудочной железы также косвенно указывает на течение вирусной инфекции. Данные изменений могут сохраняться достаточно длительное время, даже несколько недель. Поправляйтесь!
Алла Анатольевна, добрый день! Спасибо Вам за предыдущий ответ. По УЗИ желудка нам как раз и указали рефлюкс, хотя раньше никогда не ставили. Ещё сдавали копрограмму, результат прикрепляю. Обнаружены дрожжевые клетки. Сейчас проходим лечение у гастроэнтеролога. Нам назначено: энтерол 10 дней (от дрожжей), затем Бак-сет форте 20 дней. Фосфалюгель от рефлюкса на 14 дней, Тримедат 1 месяц. Ребёнка по-прежнему беспокоит переполненность живота после еды, хотя съедает он теперь намного меньше. Получается уже почти месяц эта жалоба, при том что соблюдает диету, кушает меньше, и аппетит раньше был намного лучше, сам просил кушать. Посоветуйте, может что-то не так в нашем лечении?
К вопросу приложено фото
Копрограмма неплохая. Думаю, что из диеты следует исключить кусочки, сладкое , даже фрукты и рафинированные углеводы (муку. Кормим вареные крупы, картофельное и овощное пюре, паровые фрикадельки, фрукты -бананы, печеное яблоко, хлеб подсушеный.