Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов

Добрый день! 2 года назад ребенку рекомендовали удалить аденоиды, т.к. была 2 степень и частые простуды (2-3 в садике - 2 недели дома). На тот момент было 3 года. Лечили гормональными спреями (Авамис, дезринит, Назонекс). Помогало, но только на время использования, как только прекращали, всё заново. Несколько раз решалась на удаление, но постоянно мешали болезни. Сейчас сыну уже 5 лет, во время карантина сидели дома с марта по сентябрь, ездили только на дачу к бабушке и гуляли во дворе. Не болел всё это время, решили что переросли (говорили такое бывает). Но как только в сентябре вышел в сад, опять начал болеть, реже, но болел. В декабре заболел, 2 недели лечили насморк, вышли на 3 дня в сад и температура 40. Педиатр поставила ларинготрахеит. Пролечились: Флемоксин 250гр, Кленбутерол, Панавир, Полидекса в нос - всё 7 дней. Остался только кашель. Прошло ещё несколько дней и опять появился насморк густой и заложенность носа. Уже не знаю чем лечить, но и удалять аденоиды боюсь из-за возможных осложнений. Подскажите, что делать?
Добрый день! Необходимо консервативное лечение аденоидита, включая медикаментозную терапию и физиолечение.
А можно подробнее о физиолечении? У нас в городе вообще врачи не назначают физио, пока сам не спросишь
При хроническом аденоидите используют УЗОЛ-терапию на аппарате КАВИТАР ( можно заменить промывание носа методом перемещения) и лазеротерапию на слизистую полости носа