Тромбоз
анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! После родов(30.10.2020) на узи обнаружили тромбоз параметральных вен, врач назначила клексан 3 мес и сдать очень много анализов,подскажите в данном случае действительно без уколов не обойтись и хороший ли это препарат? ( я на гв) Оправдано ли назначение такого количества анализов?нужны ли они все и помогут ли понять всю картину? Или некоторые из анализов бесполезны?(анализы,узи и Назначения прилагаю) По узи также нашли воспаление, сейчас принимаю по назначению гинеколога амоксиклав 1000 2 раза в день 5 дней

К вопросу приложено фото
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
да, после тромбоза параметриальных сосудов-применение НМГ группы эноксапарина оправдано, даже на фоне лактации.По объему лабораторных анализов-вопрос некорректный. Применение антибиотика амоксиклава-оправдано. Увы, пока нет клинических рекомендаций о безопансости применения оральных антикоагулянтов на офне лактации, но считается ( по личному опыту гемостазиологов), что применение аспиксабана(Эликвис 2,5мг/2 раза) или ривароксабана(Ксарелто 215мг/сутки) при кормлении грудью допустимо, их проникновение в грудное молоко-минимально и не может негативно отразиться на Вашем ребенке.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоз»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2021
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.