Консультации / Наркология

ХТИ когда можно сдавать чтобы точно не показал остатки алкоголя

Мне после новогодних праздников надо сниматься с учета и сдавать ХТИ . А я до 2 января новый год отмечал бурно , после 2го алкоголь не употреблял. Подскажите пожалуйста через сколько дней мне идти чтобы быть на 100% уверенным что в анализе не обнаружат остатков алкоголя?
Добрый день. Только 5-10% этанола выводится в неизмененном виде вместе с мочой, потом, калом и выдыхаемым воздухом. Все остальное количество метаболизируется в клетках печени, превращаясь в ацетальдегид с помощью ферментов алкоголь- и ацетальдегидрогеназ с последующим расщеплением до углекислого газа и воды. При дальнейшем увеличении концентрации алкоголя к его переработке подключаются каталазы мышечной ткани. Метаболизм и выведение алкоголя происходят более медленно, чем абсорбция, причем с неизменной скоростью 0,1-0,2 ‰/ч (промилле в час). 3-4 дня будет достаточно, для стабилизации вашего состояния. Главное чтоб не было алкогольного абстинентного синдрома. С уважением, врач нарколог Сурмач О.А.
Консультация врача нарколога на тему «ХТИ когда можно сдавать чтобы точно не показал остатки алкоголя» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Заведующий наркологической службой, врач психиатр, психиатр-нарколог, гипнолог, НЛП-практик, судебно-психиатрический эксперт, EMDR-терапевт. Специализация: лечебное дело, психиатрия, психиатрия-наркология.