Здравствуйте! Переболела вирусной пневмонией на фоне ковид 19. Во время болезни начал болеть крестец и тазобедренный сустав справа. Болела довольно тяжело - 2 недели лежала, вставала только в туалет. Думала, боли от лежания. Сейчас чувствую себя нормально, много гуляю, дышу хорошо. Но боли не проходят. По интенсивности где-то 6 из 10. Жить можно, но неприятно. Также на бедре в районе сустава пропала чувствительность на коже (как пропадает после операцийхх). Подскажите, что можно предпринять?
Отвечает Лякин Андрей Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Для начала необходимо выяснить причину данной симптоматики. Подобные симптомы могут быть обусловлены проблемами собственно в тазобедренных суставах и заболеванием поясничного отдела позвоночника ( проявившемся на фоне ковида). Также иногда подобная картина бывает при манифестации системной патологии. Для того, чтобы грамотно назначить лечение, нужно поставить точный диагноз.
Необходимо пройти обследование:
- рентгенография таза с тазобедренными суставами
- магнитно-резонансная томография пояснично- крестцового отдела позвоночника
- анализ крови на мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду)
С результатами обследования обратитесь к травматологу-ортопеду. Мое мнение по результатам обследования можно получить в рамках данного сервиса, запросив повторную консультацию и "прикрепив" результаты.
Будьте здоровы!