Консультации / Гастроэнтерология

5 лет Увеличение размеров печени сосудистого рисунка перегиб шейки желчного пузыря увеличение размеров ЖП изменение структуры поджелудочной железы мезентериальные лимфатические узлы увеличен индекс селезёночной массы

Мальчик, 5 лет, вес 17кг, рост 107см. Каждый день в течение 2-х месяцев жалуется на боли в области живота (то болит недолго, то играет и забывает, и так 1-3 раза в день жалуется и на минут 5 становится вялый). Педиатр предложил попить 10 дней Бак-сет и диету 5. Не помогло. Гастроэнтеролог детский предложил попить 10 дней эспумизан, но-шпу, эргоферон, диета 5. Не помогло. Потому Сделали УЗИ, сдали кровь/мочу/кал. В крови из отклонений от нормы на момент сдачи: RBC Эритроциты повышены 4,74 (норма до 4,5) MCV Ср.объём эритроцитов в общем объёме понижен 75,9 (норма от 76,0) MONO% повышен 12,4 (норма до 11,0) BASO %. предельное значение 1,0 (норма до 1,0) СОЭ в пределах нормы 6. С-реактивный белок в пределах нормы 0,22. Моча из отклонений: Кетоновые тела 15. Ранее выявлена сыпь на ножках на альбумин бычьей сыворотки. Заключение УЗИ. Logiq F6: Эхо-признаки увеличения размеров печени (за счёт правой доли), без структурных изменений, острой билиарной обструкции, объёмных патологических включений в настоящее время. Правая доля 96мм (норма до 87 мм), левая 33мм, 1 сегмент 14мм. Диаметр воротной Вены до 5мм. Эхо-признаки врожденной аномалии формы желчного пузыря (фиксированый перегиб в шейке), увеличение размеров ЖП (передне-заднего), без признаков острого воспаления в момент осмотра. Размеры 52*27мм (норма до 17мм!). Стенка до 1мм, неравномерно уплотнена. Холедох до 2,4мм, не дилатирован. Эхо-признаки незначительных диффузных изменений структуры поджелудочной железы, увеличение размеров отдельных ее сегментов (головка), расцениваемые как реактивные проявления, без признаков острого воспаления и объёмных патологических включений на момент осмотра. Капсула неравномерно уплотнена. Эхогенность изоэхогена паренхиме печени. Размеры головка 19мм (норма до 16мм), тело 8мм, хвост 17 мм (норма до 17,4мм). Определяться единичные диффузно расположенные эхопозитивные точенные включения в паренхиме железы. Селезёнка. Капсула уплотнена. Эхогеннлсть средняя. Структура мелкозернистая, однородная, размеры 71*28мм, индекс селезёночной массы 2,8 (норма 2,4). Селезёночная Вена до 2мм. Эхо-признаки реактивно гиперплазированных мезентериальных лимфатических узлов, без признаков воспаления на момент осмотра. В области илео-цекального угла, справа множественные (до 4мм в срезе), гипоэхоненные овальной формы, с горизонтальной ориентацией, с чёткими ровными контурами включения, размерами 14*6мм, 12*5 мм, 19*6 мм (реактивно-гиперплазированные лимфоузлы), с чёткой дифференцированной внутренней структуры, с единичными цветными пикселями в проекции ворот при ЦДК, безболезненные при компрессии датчиком, расцениваемые как проявление вялотекущего мезаденита (боли в анамнезе). Как понять эту картину? К чему это может привести? Что ещё дообследовать? Что с лечением? Боли не проходят, это лечение не помогает. Как сильно болит- ребёнок не расскажет точно, но дискомфорт для него ощутимый, тк он очень активный, а при болях становится вялый на несколько минут и говорит что болит. И так 1-3 раза в день второй месяц, ранее не обращали внимание. И это пока дома знаем, что в саду неизвестно, стесняется там жаловаться может. Жирного, острого и лишнего не кушает, еда в дет.саду в основном, сладкое и булочки нечасто.
Здравствуйте! Увеличенные лимфоузлы могут провоцировать длительные боли в животе. Исключите паразитозы, персистирующие инфекции (цитомегаловирусную, ВЭБ и др.). Можно посетить инфекциониста. Лечение на данном этапе назначено верно - спазмолитики, пробиотики.