Консультации / Неврология

О чем говорят результаты МРТ Какие дальнейшие действия

Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, что со мной простыми словами? И что делать, к какому врачу идти? Неврологу / лору или к кому? Насколько это серьезно? Жалобы имеются уже давно, годы. Но дошла до МРТ сейчас, после недавнего случая: проснулась от странных ощущений в голове, понимаю, что кружится, не могу сфокусировать взгляд, не могла встать, резко слабость, жарко и затошнило, чуть не упала, потом еще трясло. Регулярные головные боли, порой, ужасно сильные, ставили мигрень (но клинических подтверждений нет), головокружения замучали, резко прям картинка перед глазами в сторону. Само зрение нормальное, то есть я вижу, но что-то не так. И будто бы приходится еще всматриваться и усиленно фокусироваться. Не могу смотреть на узоры, к примеру, сразу сильно рябит в глазах и кружится. Недавно мучила боль в правой ллпатке и шее. Шея регулярно трещит, щелкает при каждом движении, иногда прям все позвонки чуствую, напряжение, почти каждые 10 минут приходится ею специально двигать. Если что-то не сказала - спросите, пожалуйста. На Всё отвечу. МРТ: "В правой верхнечелюстной пазухе определяется жидкостное образование с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,8х1,6х1,3 см. Отмечается асимметрия, DS, интракраниальных сегментов позвоночных артерий с сужением левой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МР признаки асимметрии, DS, интракраниальных сегментов позвоночных артерий с сужением левой (гипоплазия). Киста правой верхнечелюстной пазухи".
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятно асимметрия ПА является следствием ВСД и проявляет себя мигренью и плохим самочувствием. Рекомендовала бы вам дообследование шейного отдела позвоночника (рентген (с функциональными пробами) и при необходимости МРТ), после посетить очно невролога и окулиста. Киста в верхнечелюстной пазухе развилась давно, совместно с ЛОР-врачом вы решите насколько она мешает вам жить (затрудняет ли дыхание, является проявлением какой либо аллергической реакции, т.е. носит хронических характер).