Консультации / Неврология

О чем говорят результаты МРТ Какие дальнейшие действия

Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, что со мной простыми словами? И что делать, к какому врачу идти? Неврологу / лору или к кому? Насколько это серьезно? Жалобы имеются уже давно, годы. Но дошла до МРТ сейчас, после недавнего случая: проснулась от странных ощущений в голове, понимаю, что кружится, не могу сфокусировать взгляд, не могла встать, резко слабость, жарко и затошнило, чуть не упала, потом еще трясло. Регулярные головные боли, порой, ужасно сильные, ставили мигрень (но клинических подтверждений нет), головокружения замучали, резко прям картинка перед глазами в сторону. Само зрение нормальное, то есть я вижу, но что-то не так. И будто бы приходится еще всматриваться и усиленно фокусироваться. Не могу смотреть на узоры, к примеру, сразу сильно рябит в глазах и кружится. Недавно мучила боль в правой ллпатке и шее. Шея регулярно трещит, щелкает при каждом движении, иногда прям все позвонки чуствую, напряжение, почти каждые 10 минут приходится ею специально двигать. Если что-то не сказала - спросите, пожалуйста. На Всё отвечу. МРТ: "В правой верхнечелюстной пазухе определяется жидкостное образование с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,8х1,6х1,3 см. Отмечается асимметрия, DS, интракраниальных сегментов позвоночных артерий с сужением левой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МР признаки асимметрии, DS, интракраниальных сегментов позвоночных артерий с сужением левой (гипоплазия). Киста правой верхнечелюстной пазухи".
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятно асимметрия ПА является следствием ВСД и проявляет себя мигренью и плохим самочувствием. Рекомендовала бы вам дообследование шейного отдела позвоночника (рентген (с функциональными пробами) и при необходимости МРТ), после посетить очно невролога и окулиста. Киста в верхнечелюстной пазухе развилась давно, совместно с ЛОР-врачом вы решите насколько она мешает вам жить (затрудняет ли дыхание, является проявлением какой либо аллергической реакции, т.е. носит хронических характер).
Консультация врача невролога на тему «О чем говорят результаты МРТ Какие дальнейшие действия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.