Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка удалять или нет

Ребенку 2 года и 10 месяцев. На протяжении 6 месяцев почти не проходит насморк, появился храп и ночной кашель. Врач поставил диагноз: Острый слизисто-гнойный синусит, двухсторонний Евстахеит, Аденоиды 2-3 степени и ГНМ 2 степени. Рекомендовал удаление аденоидов и иссечение небных миндалин после снятия воспаления. Рекомендуемый курс лечения прошли (консультационный лист прилагаю), ребенку на время лечения стало легче, а после окончания снова появились сопли и заложенность носа. Стоит ли готовиться к удалению или еще попробовать консервативный метод лечения?
К вопросу приложено фото
Думаю, что вам стоит попробовать провести еще один курс консервативного лечения, так как при проведении первого явно были видны положительные результаты. Я бы лишь посоветовал вам немного пересмотреть саму схему лечения, сделав упор на предположительно вирусную инфекцию, которая и не дает вам восстановиться полностью. Примерная схема лечения будет такой 1. Ингаляции с каплями в нос гриппферон или генферон лайт 3 раза в день 10 дней. На одну ингаляцию разводить 1 мл капель на 1 мл воды для инъекций 2. Декса-гентамицин (глазные капли) по 2-3 капли в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. 3. Промывать нос физиологическим раствором 2 раза в день 10 дней с применением аппарата Baby Vac (залить в одну из половин носа 2 мл физраствора и отсосать слизь, зажав другую половину носа)