Консультации / Стоматология

Стоматология

Моему сыну 12 лет, он с 8 лет носит скобы. Зубы почти выровнились, но клыки никак не вылезут. Левый клык показался и ему есть место, а вот правый будет расти сверху, потому что нет шели между зубами. На последнем приеме на предложили удалить 14 здоровый зуд, чтобы клык опустиь и снова заказать аппарат для дальнешего выравнивания. Что вы посоветуете?
С учетом того, что за 4 года места по-прежнему нет, необходимо полное ортодонтическое лечение. Удаление 4х зубов опасно рецидивами, нестабильностью и сомнительной эстетикой (если удаляется 1 зуб). Также возможны в будущем проблемы с суставом. Поэтому только после полной диагностики и расчетов можно говорить о брекетах и удалениях. Лечение "на глаз" - на своих детях я бы не рекомендовал экспериментировать.
На мой вопрос, а это не опасно здоровый зуб удалять, врач ответила: нет, ради красоты можно пожертвовать одним зубом . Скажите, а какую диагностику нужно проводить и что значит полное ортодонтическое лечение?
Ничто в организме не случается само. Если зубы неровные, то есть на то причина. И она гораздо больше чем 1 зуб. Диагностика проводится для того, чтобы найти причину и устранить ее сначала, чтобы результат был стабильный и хороший. Жертва зубом ради красоты - это уже перебор... Врач вас надоумила удалить зуб? Или вы ее, наотрез отказываясь носить брекеты?
Нет, врач нам предложила либо брекеты надевать, либо удалить 1 зуб. Дело в том , что я не смогу заплатить такую сумму 13 тысяч и еще каждый прием в течение года около 2 тысяч. Поэтому она предложила такой вариант. Скажите, а после брекетов эмаль зубов не разрушается?
Лучше не делать ничего, чем "лишь бы что"