Головные боли у ребёнка Температура

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте. Ребёнку 4 года. В пятницу с утра поднялась температура 38,6. Жаловалась на головную боль, больше никаких симптомов не было. К обеду поднялась 42, около часа не смогли сбить ни нурофеном, ни свечами. Вызвали скорую, врач посмотрела, сказала что у нас гнойная ангина( у нас такое явление бывает раз в год). Сказала пить сумамед (сразу антибиотик). Полоскать горло и пшикать гексоралом. Уже 3й день так же нет никаких симптомов, горло не болит, соплей нет(тк принимаем сумамед) температуры нет с вчера-с утра. Но голова продолжает болеть. К педиатру записались аж на четверг(раньше нет талонов ни в платную, ни в бесплатную) можете пожалуйста проконсультировать: •может ли ангина так долго не давать болей в горле •может ли она так проявляться •может какие то анализы стоит сразу сдать, до приема педиатра, что бы не терять время. Заранее спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусных инфекций, на втором месте - мочевых. Несомненно, что гнойная ангина вызывает боли в горле и боли при глотании. Лечение ангины заключается в назначении антибиотика, который вам и назначили. Лечение вирусной инфекции заключается в назначении противовирусного, например, интерфероновых свечей с антиоксидантами. Да, конечно, для того, чтобы отличить вирусную инфекцию от бактериальной , требуется личный осмотр и анализ крови. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, если нет жалоб, значит, ничего предпринимать не требуется вовсе.