Консультации / Проктология

Выпал геммороидальный узел без боли

Здравствуйте. После работы вернувшись домой после дефекации обнаружил шишку возле ануса. Ничего не болело. После выходных он уменьшился, так же я купил гепариновую мазь и свечи анузол но узел хоть и уменьшился всë равно чувствуется на ощупь. Повторюсь что боли никакой не было. Ни крови, ни слизи. Просто увеличился узел. Стул у меня почти всегда твердый, хотя в последнее время стараюсь пить побольше воды и есть клетчатку. После курса анузола 10 дней наружный узел не исчез, всë ещё чувствуется. Что мне делать? У нас в больнице нет врача проктолога. К слову работа моя связана с поднятием тяжести
Добрый день. Спасибо за вопрос. Если узел полностью не исчезает после лечения - это признак хронического геморроя. Или же в вашем случае может быть остаточные воспалительные явления. Обязательно посетите хирурга или врача проктолога. Очной осмотр важен для правильной диагностики и выбора тактики лечения.