Консультации / Стоматология

Остра боль в зубе что происходит на снимке

Болит в области шестого зуба боль как бы чуть выше локализируемая и отдаёт в зуб. Опишите пожалуйста картину на снимке
К вопросу приложено фото
Не все каналы пломбированы. Воспаление в кости. Очаг воспаления большого размера прилежит к гайморовой пазухе. Вы дали скрин КТ. Это лишь одна из возможных проекций. КТ смотрят иначе. Рентген. снимки – это дополнительное исследование, которое лишь уточняет диагноз. Да, действительно, рентгенологическое исследование — это отличный инструмент диагностики, но оно не определяет диагноз, поэтому неверно просить стоматолога поставить диагноз по рентгеновскому изображению. Если воспаление в кости существует несколько месяцев, то происходит лизис (растворение) кости. Поэтому на снимке мы видим отсутствие кости и уже по этому факту судим о воспалении в кости.
Консультация врача стоматолога на тему «Остра боль в зубе что происходит на снимке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.