Консультации / Педиатрия

Ребёнок 1 год и 5 месяцев не ходит

Здравствуйте! Дочке через 5 дней уже будет 1 год и 5 месяцев. До сих пор не ходит. С 8 месяцев до 1 года ползала на животе вытягивая перед собой обе ручки и подтягивая всё тело (ползала таким способом достаточно быстро). Вставать у опоры начала в 11 месяцев. А в 1 год начала ползать на четвереньках. Ползает шустро, передвигается у опоры, танцует у опоры, залазит на самый верх и спускается по лестнице спортивного комплекса, катает детскую тележку. Часто, когда сижу с ней на полу, встаёт опираясь на меня, потом отпускает руки и стоит так несколько секунд. Водить могу её только за две руки, хотя почти не держу её, но если убираю одну руку, то она сразу же останавливается и ищет вторую, а если я не даю, то просто спускается на коленки, чтобы ползти. Садимся с мужем на полу, чтобы дочка ходила от меня к нему и наоборот, постепенно увеличивая расстояние. Рекорд примерно 3 метра, НО когда идёт ко мне, то она просто бежит заваливаясь вперёд, типа, чтоб я её поймала в падении. К папе бежит более менее сносно, не так заваливается, но с нескольких попыток (когда Я её ставлю, чтобы она шла к папе, то она просто падает назад (знает, что поймаю), видно, что балуется, с папой так не делает). Ребёнок сообразительный, схватывает всё на лету, с речью всё в порядке (более 50 простых слов в активном словаре, всё понимает, выполняет просьбы, знает и может показать по просьбе части тела, геометрические фигуры, цвета, около 70 наименований животных, насекомых и птиц, многих называет). Я читала, что 18 месяцев это крайний срок, когда дети начинают ходить. А что, если она не пойдёт к этому возрасту? Я её ещё ни к каким врачам не водила, поскольку понимаю, что мы пока ещё вписывается в рамки нормы, тем более, что она только в 1 год встала на четвереньки. Но, по мере приближения этого крайнего срока, начинает появляться беспокойство. А дочка, как мне кажется, даже и не думает ходить, хотя, по моим ощущениям, если бы захотела, то физически смогла бы... Может она боится? Хотя я не видела каких-либо неудачных попыток, после которых она могла бы так испугаться... Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Ждать ещё месяц или уже нужно вести к какому-то врачу? И ещё, нам в 1,5 года делать третью прививку АКДС, а я на одном из форумов на тему того, что ребёнок не ходит, увидела совет типа, что в этом случае с прививкой лучше подождать. Хотелось бы узнать мнение специалиста, этот совет обоснованный или это очередные мифы противников вакцинации? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Конечно, миф. Вы же не первую прививку Акдс делать будите. Так что это не является противопоказанием. Физическое развитие индивидуально у каждого ребёнка. Если сильно волнуетесь , то можете посетить невролога, если по его части отклонений не будет, в этом случае стоит только ждать. И по вашему описанию реьенок ходит, просто не долго. Она только осваивает новый навык. Можно пройти курс лечебного массажа.