Консультации / Психология и психиатрия

Тошнота агорафобия боязнь прикосновений

Здравствуйте! У меня такой вопрос: брату 12 лет, полная семья (мать, отец), никто не курит, не пьет, отец работает, у матери группа по инвалидности (неврология), пишу я (сестра, 23 года), по согласованию с родителями))). Среди родственников психических заболеваний (по всяком случае, выявленных) не было. Соматических заболеваний у брата никаких нет. По уровню развития он немного опережает своих ровесников, интересуется географией, электроникой, любит часами узнавать что-то, изучать, никогда не был общительным, была лишь пара друзей в детском саду. И примерно 2,5 года назад у него начались следующие проблемы: - он начал жаловаться на тошноту, перед каждым посещением школы. В других местах тошноты не было. Постепенно ситуация усугубилась, и на сегодняшний день он совершенно не выходит из дома, говоря, что как только он выходит за порог, его начинает тошнить, так же он задыхается и ему становится очень страшно. После того, как его перевели на домашнее обучение, то с приходом учителей в дом, его также начинает тошнить , он начинает паниковать и, соответственно, совершенно не может учиться. У него не было проблем с учебой до болезни, ему очень легко давалась школьная программа и он учился почти на одни пятерки; - он никогда не прикасается к вещам или поверхностям, если кто-то до него их уже трогал (например, если принеся продукты с магазина, их кто-то выложил на стол, он не будет их есть), также он категорически не разрешает никому трогать его собственные вещи (телефон, кровать, итд), ненавидит чужие прикосновения, даже если это просто обычное постукивание по спине или объятия, причем говорит, что не боится микробов или грязи - он совершенно перестал следить за собой, даже банально не может сходить в душ или помыть руки. Нам говорит, что не боится принимать ванную или ухаживать за собой, но почему он это не делает, держит в секрете, не сознается - при попытках как-то ему помочь, хотя бы выйти во двор, он начинает громко кричать и плакать, стучать кулаками итд говоря, чтобы мы замолчали и оставили его в покое, так как он не может ничего делать, а причину не называет, - говорит, что не может нам сказать, потому что будет ещё хуже. После этого он может несколько дней подряд лежать на диване, не вставая. Если не брать в расчет все вышеперечисленное, то дома он чувствует себя комфортно и хорошо, охотно занимается только тем, что его интересует, и больше ничем. С незнакомыми людьми не общается, молчит или говорит просто "да" или "нет". Не моет за собой посуду, не убирается дома, если его попросить об этом, либо просто начинает молчать, либо отказывается, говоря, что ему плевать, он просто не будет этого делать Психиатр в местной поликлинике прописала ему Рисперидон самую минимальную дозу. Он их пил около полгода но никакого эффекта не было. Потом он сам их бросил (хотя родители и были против этого), говоря что они не помогают и вообще, ему якобы выписали "неправильные" таблетки. Кроме этого лишь иногда пил Тенотен, но эффекта также не было. На сегодняшний день ситуация такая, что врач из областной психиатрической больницы сказала, что его нужно госпитализировать, но эта ближайшая больница находится в 5-ти часах езды. Так как он не может даже выйти на порог подъезда, мысль о том, что ему нужно так далеко ехать, сразу доводит его до сильнейшей паники. У нас в городе больше психиатров нет, а тот единственный врач сказала, что ничем не может помочь - только ехать в другую больницу. Получается замкнутый круг. Что же это может быть, и, может есть какие-то ещё варианты? Спасибо.
Здравствуйте. в Вашем описании есть проявления панического расстройства, агорафобии, но не понятны его мотивы отказа от водных процедур. Их нужно детально выяснять. ЕСЛИ они носят бредовой характер, то лечение должно быть антипсихотическим, и не исключено, что действительно имеет смысл госпитализация в специализированное психиатрическое учреждение. Такие препараты, как тенотен, ни в каком из случаев действовать не могут. У любого действующего психотропного средства (например, рисперидона) эффект в значительной мере зависит от дозировки, а не только правильного выбора препарата. Для лечения только невроза рисперидон не нужен. Длительный прием любого препарата без достижения ожидаемого эффекта, конечно, тоже смысла не имеет.