Консультации / Болезни сосудов

Отекает нога

Добрый вечер. Мне 21 год. В течении года отекает левая нога у щиколотки (немного впереди и сзади). В жару еще появлялась жгучая боль внизу и отеки были гораздо сильнее, чем сейчас. Сильно просвечиваются вены у колена, но видимого варикоза нет. Обращалась к врачу и мне сказали, что отек может быть связан с травмой, хотя я никаких травм не получала. Скажите, на какой отек это похоже и с чем он может быть связан?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отек - это симптом, который может появляться при различных заболеваниях. Если сразу установить причину не получается, надо исключать самые серьезные. В первую очередь это заболевания почек, щитовидной железы, сердца, суставов и сосудов. Для начала нужно сдать анализы, которые могут показать нарушения в работе этих органов. Клинический анализ крови, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза, ревматический фактор, АСЛО, СРБ), общий анализ мочи, гормоны щитовидной железы. Если есть боль при ходьбе, то нужно смотреть сустав, идти к врачу ортопеду. Также следует сделать ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей. Если все будет в порядке, отклонений никаких, то обращайтесь к лимфологу. Алгоритм такой. Всего наилучшего!
Спасибо за ответ! А проблема может быть в сердце или почках, даже если отекает только одна нога?
Здравствуйте! Может одна нога отекать больше, другая меньше. Вы самостоятельно можете этого не замечать. Хотя при системных заболеваниях (сердце, почки) отекают обе ноги. Односторонний отек больше характерен для заболеваний суставов и сосудов.