Консультации / Гинекология

Дискомфорт после па

Здравствуйте, практически после каждого па отекают малые пг, если не использовать смазку. Из-за этого болезненные ощущения при мочеиспускание, бывает прям резкая боль. Но проходит это все само по себе в течение нескольких часов, при этом если эти часы их не трогать и не ходить в туалет, то никак не беспокоит. Такое уже в течение полугода точно, но как раз около полугода назад ходила на прием к гинекологу, при осмотре сказали, что все хорошо, так же ходила на узи трансвагинальное, все тоже в норме, сдала мазок на микрофлору, все в норме (при этом еще беспокоили выделения обильные и достаточно жидкие на протяжение нескольких месяцев, а затем желтоватые/зеленоватые, при этом запаха не было, зуда тоже (думала, что молочница, но нет), иногда справой стороны тянуло живот, сейчас такого нет). Также, на протяжение года пью таблетки линдинет 20, менструация всегда стабильна, но вот еще вопрос, не помню когда точно это началось, но тоже больше полугода назад, после менструации (а длится она в среднем 4-5 дней у меня) мажущие коричневые выделения еще день-два, это же норма? Никакого дискомфорта при этом нет, менструации проходят безболезненно в основном. Так вот у меня вопрос, может ли отек быть из-за приема линдинет, просто такое ощущение, что это из-за того, что не хватает собственной смазки и они натираются. Что в таком случае делать, продолжать просто использовать смазку? А это никак не может повлиять на то, что моя собственная смазка вообще перестанет выделяться? Так же, если я поменяю на аналогичные таблетки может ли это решить проблему? Если да, то на какие?
Здравствуйте! Вы не указываете возраст. Недостаточная лубрикация может быть причиной. Использовать увлажняющие средства - верно. Более эффективно и длительно помогают методики эстетической гинекологии: филлеры, биоревитализация, плазмолифтинг. КОКи могут усугублять или не влиять вообще. Попробуйте отменить и понаблюдать.
Здравствуйте еще раз. Мне 20 лет, перестать пить таблетки не могу, если поменять их на какие-либо аналогичные ситуация может измениться? Если да, то на какие можно поменять? Подскажите еще, пожалуйста, бывает и болезненный сам па при глубоком проникновении, на том же осмотре и узи сказали, что с маткой все хорошо, из-за чего так может быть?
Причиной боли может быть воспалительный процесс во влагалище, недостаточная лубрикация, переполненный кишечник или иная патология жкт. Контрацептив может не влиять, а заметна не решить. Попробуйте влагалищное кольцо нова-ринг, как вариант.