Эндометриоидная киста

анонимно, женщина, 33 года
здравствуйте, по УЗИ врач предполагает эндометриоидную кисту, другой врач говорит что в данном УЗИ признаков такой кисты не видит. отправляют на лапароскопию, удалять. сказали сдать онкомаркеры, результаты меня пугают : са125 =65, са19-9 =46, НЕ4=26.5. скажите, могут ли быть данные онкомаркеры повышены при кисте ? критическое ли это повышение ? есть ли у данного образования признаки эндометриоидной кисты ? симптомов никаких не было, прошла на УЗИ просто в целях профилактики.

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! Если образование выявлено впервые, то УЗИ повторить через месяц на 5-7 день цикла, возможно проведение мрт, как уточняющая диагностика. Онкомаркер - не специфичный показатель. При эндометриоидной кисте повышаться может.

анонимно
спасибо большое за ответ ! са19-9 тоже из-за кисты может повыситься? поджелудка по УЗИ в норме. остальные мои анализы вроде не слишком страшные, маркеры напугали конечно...

Максимова Елена Александровна
Онкомаркеры бывают не специфичны. Повторите в динамике. Обследование у гастролога.