Консультации / Гематология

Высокое Соэ

Добрый день!посмотрите пожалуйста анализ крови,пару месяцев назад сдавала гемоглобин был 124,Соэ 42,ос остальное все в норме(клиника крови),через 2 месяца анализ стал таким(инвитро),беременность 21 неделя,был очень сильный токсикоз,почти на протяжении 18-19 недель,недель до 15 была рвота очень часто,почти нечего не ела,до этого на протяжении двух лет были пониженны тромбоциты,в беременность сдавала агрегацию тромбоцитов и волчаночный антик.все в норме,а так на протяжение 2 лет анализы крови в норме были кроме тромбоцитов,СОЭ сейчас 64,подскажите почему может быть такое СОЭ?ферритин тоже сдала-56
К вопросу приложено фото
Повышение СОЭ при беременности до 45 мм/час - это норма, ферритин должен быть равен весу пациента. Поэтому по представленным анализам крови клинически значимой патологии крови не выявляется, показатели соответствуют гравидарному референсу 2 триместра.
А анемии нет?гемоглабин не низкий?мне назначили препараты железа,то что лейкоциты немного повышенны это нормально?так соэ 64 а не 45
К вопросу приложено фото
Истинной анемии нет, уровень гемоглобина в пределах гравидарной нормы (до 105г/л после 20 недели гестации), повышение лейкоцитов и нейтрофилов - это также норма для данного срока - лейкоцитоз до 15 тыс/мкл - гравидарный референс. Повышение СОЭ - физический феномен на фоне разжижения крови на фоне беременности ( гестационная гемоделюция). Для уточнения характера латентного дефицита железа (ЛДЖ) досдайте ферритин и сывор.железо и вышлите результаты доп.вопросом.
Консультация врачей гематологов на тему «Высокое Соэ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.