анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, у моей мамы очень болит колено ходить почти не может плачет. Ревматолог после рентгена сказал обратиться к онкологу. Расшифруйте пожалуйста снимки скажите пожалуйста как выяснить точно есть ли рак? Обращаюсь онлайн из за того что для мамы просто пытка даже выходить из дома.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте, Анастасия.
На рентгене в проекции между латеральным мыщелком и подколенной поверхностью левой бедренной кости (чуть выше бугорка отводящей мышцы) есть деструктивные изменения неуточненного генеза.
Утверждать, что это это очаг остеолитической деструкции - преждевременно.
Выйти из дома вашей маме придется (адекватное обезболивание кетопрофеном вм)
Я бы рекомендовал вашей маме выполнить сцинтиграфию, нижних конечностей , сдать ОАК+анализы на свободный и ионизированный кальций, и после этого принимать решение о визите к онкологу.