Консультации / Педиатрия

Проблемы с жкт

Здравствуйте,заранее спасибо за ответ ?может сможете что-то подсказать ,я просто не знаю уже к кому обратиться ...нам через неделю 5 месяцев ,но начну с рождения ..практически сразу после роддома были на смеси ,нан тройной комфорт,запор ,глинистый ,пластилиновый стул ,срыгивания,колики,сильное газообразование ,плач ,в общем типичные проблемы первых месяцев ,узи в норме ,по неврологии тоже хорошо все,даём эспумизан,укропную воду,боботик ,беби калм ,Все бестолку ,к 2 месяцам перешли на смесь хипп комбиотик ,прекратились запоры ,кашецеобразный стул ,но остальное все осталось ,во время кормления ребёнок плачет извивается ,много выходят отрыжки,срыгивает ,ночью плохо спит из -за газов ,педиатры говорят все нормально,так и должно быть давайте дальше эспумизан ,к 4 месяцам ничего не меняется ,стул становится с кислым запахом ,более жидким ,с комочками и слизью ,рекомендуют перейти на другую смесь ,перевели на нан (все переводы осуществлялись постепенно по схеме),все остаётся так же ,только стул ещё жиже ,больше слизи и зелени (но зелень это наверно особенность нан ),после очередной ночи с криками я собираю кал и сдаю на углеводы ,показатель 1,75 !!!меняю педиатра ,сдаём капрограмму ,прописывают лактазар ,хофитол,нормобакт ,ничего не меняется ,прописывают нан безлактозный ,вот уже 10 дней на нем полностью ,понос прошёл ,но стал стул как пластилин ,ребёнок не ходил 3 дня ,сегодня помогла ему ,так как тужится постоянно,плачет ,рычит,срыгивания тоже остались ,во время кормления так же плачет ,пьет 130гр (иногда свою норму 150)кушать хочет ,на бутылку бросается ,потом останавливается ,тужится,изгибается,плачет...я не знаю что делать ,очень жалко ребёнка ....а и ещё педиатр рекомендует прикорм с 5 месяцев ,но при такой картине я уже боюсь его вводить ..подскажите пожалуйста ,что можно сделать ???
Здравствуйте! У ребенка по описанию - АБКМ, вторичная лактазная недостаточность. Переводите на безлактозный гидролизат, например нутрилон пепти гастро. Через 2 недели пищеварение успокоится и сможете вводить прикорм.
Спасибо большое за ответ !!абкм может проявляться без сильных высыпаний ,у нас за ушками сухость бывает и щечка одна часто краснеет...на гидролизате придётся долго «сидеть» ,такие проблемы детки перерастают ?
Бывает форма гастроинтестинальная, при которой кожных высыпаний может не быть. Не менее 6 мес диеты. 70 % выздоравливают.