Консультации / Психология и психиатрия

ОКР и риск суицида

Здравствуйте. В последние пару месяцев стали появляться пугающие меня навязчивые мысли о суициде. Обращался к грамотному психотерапевту — им мне был поставлен диагноз «ОКР с преимущественно навязчивыми мыслями в легкой форме» и «лиссофобия». Никаких симптомов депрессии при этом обнаружено не было. Этот же врач заверил меня, что бояться мне нечего и мысли не осуществятся. Но недавно я нашел на просторах интернета информацию о том, что 45% больных ОКР действительно совершают попытки самоубийства, а суицидальные мысли при ОКР относятся к повышенному риску. Недавно в голову стала чаще и чаще приходить «улучшенная» мысль вида «если я совершу самоубийство — все мои проблемы решатся». Других проявлений ОКР у меня не обнаруживается, но именно это проявление меня очень пугает. Скажите, пожалуйста, действительно ли такая высокая вероятность совершения попытки суицида (45%) имеется при моем заболевании? Есть ли мне о чем беспокоиться? Стоит ли срочно обращаться за помощью или экстренно принимать какие-либо препараты? Заранее благодарю.
Здравствуйте. У Вас нет и малой толики действительного желания совершить суицид, но есть огромное страдание от непреодолимых мыслей и страха перед такой возможностью. Фактически Вы страдаете от пугающих обсессивных суицидальных фантазий, и вынуждены постоянно компульсивно как бы "проверять" себя на возможность их осуществления, и измотаны этим. В этом все ОКР. Вам, конечно же, необходимо "принимать какие-либо препараты" (обычно это современный антидепрессант группы СИОЗС), но не в "экстренном", а в планомерном, предложенным лечащим врачом порядке, в целях лечения тревожного расстройства и избавления Вас от обсессивных лиссофобических переживаний.
Благодарю Вас за ответ, Игорь Евгеньевич. После Вашего ответа мысли никуда не делись, к сожалению, но стали причинять гораздо меньше проблем (приступы тревоги сменилась на постоянное, но небольшое беспокойство). Подскажите, пожалуйста, а каким образом на практике (по ощущениям без учета побочных эффектов) работают антидепрессанты группы СИОЗС? Они вообще способны убрать мысли (в это, правда, сложно поверить) или же мысли остаются, но просто не причиняют вообще никаких негативных эмоций?
Антидепрессант не "убирает мысли". Мысли - это проявление тревожности. Антидепрессант "убирает" тревожность. Даже сейчас, Вы прекрасно знаете, в определенные периоды, когда у Вас нет тревоги, то нет и этих мыслей. И наоборот, когда Вы отвлечены на какие-то другие мысли, то нет тревоги. Ваш вопрос - это лишь продолжение обсессивных тревожных размышлений, только теперь в контексте того, "во что сложно или просто поверить". Когда-то, кому-то было сложно поверить, что антибиотик может убить невидимую инфекцию, и свечка в церкви выглядела более надежным средством. Пожалуйста, если хотите, все эти темы я очень подробно и популярно обсуждаю на своем сайте в статьях: "Страшилки об антидепрессантах. Да или нет медикаментозному лечению?" - https://mental-medic.ru/anti-strakh "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - https://mental-medic.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant "Психотропные средства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики — в чем отличие?" - https://mental-medic.ru/psikhotropnye-sredstva
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ выше. В последнее время мысли вновь "мутировали", прям как штаммы коронавируса, и размышления приобрели вид "смысл жить, если когда-нибудь умрем, так может стоит вообще умереть сейчас, не переживая никаких негативных событий". Эти мысли у меня вызывают страх. Снова не могу понять, есть ли у меня действительное скрытое желание покончить с собой. Или вообще проявление депрессии, хотя других ее симптомов не обнаруживается. Или какое-нибудь страшное расстройство мышления по шизофреническому типу, раз возникают такие мысли? Как вы считаете, это все еще безобидные обсессивные фантазии, вызванные ОКР, или же все очень и очень плохо?
Здравствуйте. Вы пишите - "Эти мысли у меня вызывают страх." Суть в страхе, тревоге. Это тревожный невроз, и не такой уж безобидный невроз, поскольку существенно портит Вам жизнь. Он требует противотревожной терапии.