Консультации / Педиатрия

Температура насморк

Здравствуйте! 2 года малышу, в ночь со 2 на 3 января поднялась температура 39, проснулся, была рвота ( не обильная), поставили цефекон д 100мг, температура начала спадать, ребёнок уснул. На следующий день появился сухой кашель, переодически поднималась температура, сбивали нурофеном, соплей не было, ночью опять высокая температура, заложен нос, вызвали скорую, сказали орви. Прописали цефекон или нурофен от температуры, ромашка и тантум Верде ( горло красное), нос - називин, через 15 минут солевой раствор и удалить сопли, потом изофра, амбробене от кашля, и ещё ингаляции физ раствор. Все делать 3 раза в день. На следующий день вызвали педиатра, лечение подтвердила. Лечимся уже 5 дней, не помогает. Также переодически поднимается температура, особенно ночью, сопли булькают ночью, удалить не могу, стекают по задней стенке.не могу сказать что ребёнок вялый, играет как обычно, к вечеру как будто вообще не болеет. Нам наверное стоит изменить лечение? Раз не помогает. И ещё такой вопрос, обычно ребёнок ночью пару раз писается, сейчас по ночам спит без памперса и последние 2 ночи вообще не писал, на данный момент последний раз ходил в туалет 12 часов назад. Помогите пожалуйста советом, что мы делаем не так, почему лечение не помогает, от чего температура высокая поднимается, может необходимо лечь в стационар или можно спокойно вылечится дома
Добрый день. По началу заболевания могу предположить, что оно было вызвано вирусной инфекцией. А в таких случаях как правило рекомендуют обильное питье, увлажнение воздуха, прием препаратов интерферона в свечах с антиоксидантами С и Е в дозировке 150.000 ЕД. Не всегда кашель при ОРВИ требует прием препаратов от кашля, так как зачастую кашель вызван насморком ( особенно в ночное время), фарингитом ( воспаления задней стенки глотки). В ситуациях , когда нет динамики на фоне лечения-сохраняется температура, усиливается кашель и насморк, рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ ( для оценки характера воспаления - вирусное или бактериальное). Задержка мочи на фоне длительной и высокой температуры может встречаться при инфекциях мочевыделительной системы ( инфекции почек, мочевого пузыря). В вашем случае, наверное, лучше обратится в стационар, это значительно сократит сроки обследование ребенка и даст врачу более понятную картину заболевания и соответственно возможность скорее подобрать нужное лечение. Сейчас праздники и не все лаборатории работают, можете потратить время на поиски учреждения и ожидания результатов. С уважением, Андреяхина А.