Добрый день. Малышу 5 месяцев, полностью на гв, кормлю по требованию . Днем выдерживаем примерно 2 часа, если получается больше, грудь переполняется, становится как камень. Поэтому даже если малыш не хочет, я предлагаю ему сама. Ночью раньше кушали также с промежутками в 2 часа, сейчас он спит дольше. Я просыпаюсь от тяжести в груди. И у меня 2 варианта, либо будить ребёнка, либо сцеживать. Подскажи пожалуйста как это отладить? Или только ждать когда установится лактация?! Я и сейчас чувствую все приливы молока, чувствую как от горячего чая наливается грудь, во время кормления из второй груди подкапывает молоко.
Отвечает Мартьянова Ольга Александровна
Терапевт, врач общей практики, консультант по грудному вскармливанию
Добрый день! Если малышу 5 месяцев, лактация уже должна была установиться. Если ваши возможности в плане пребывания молочка опережают вашего малыша и больше чем необходимо, вы можете немного подсцеживать грудь, в момент сильного переполнения, но ни в коем случае не сцеживать ее полностью. Такие небольшие подсцеживания уменьшат количество пребываемого молочка. Ночные кормления в период с 2 до 5 утра все же должны быть, если ваш малыш крепко спит в этот период, лучше все же его разбудить для одного кормления, так как именно ночные кормления закладка успешной и длительной лактации мамочки. С Уважением Мартьянова О. А