Консультации / Педиатрия

Переполненная грудь

Добрый день. Малышу 5 месяцев, полностью на гв, кормлю по требованию . Днем выдерживаем примерно 2 часа, если получается больше, грудь переполняется, становится как камень. Поэтому даже если малыш не хочет, я предлагаю ему сама. Ночью раньше кушали также с промежутками в 2 часа, сейчас он спит дольше. Я просыпаюсь от тяжести в груди. И у меня 2 варианта, либо будить ребёнка, либо сцеживать. Подскажи пожалуйста как это отладить? Или только ждать когда установится лактация?! Я и сейчас чувствую все приливы молока, чувствую как от горячего чая наливается грудь, во время кормления из второй груди подкапывает молоко.
Добрый день! Если малышу 5 месяцев, лактация уже должна была установиться. Если ваши возможности в плане пребывания молочка опережают вашего малыша и больше чем необходимо, вы можете немного подсцеживать грудь, в момент сильного переполнения, но ни в коем случае не сцеживать ее полностью. Такие небольшие подсцеживания уменьшат количество пребываемого молочка. Ночные кормления в период с 2 до 5 утра все же должны быть, если ваш малыш крепко спит в этот период, лучше все же его разбудить для одного кормления, так как именно ночные кормления закладка успешной и длительной лактации мамочки. С Уважением Мартьянова О. А