Консультации / Психология и психиатрия

Стресс фобии

Здравствуйте. Последние несколько лет Я живу в постоянном стрессе:очень напряженные отношения с мамой, которая каждый раз втягивает меня в свои конфликты с отцом или же делает виноватой всегда и во всем, даже там, где Я в принципе не участвовала;проблемы в отношениях с молодым человеком, который переодически держит меня в эмоциональном напряжении и доводит чуть ли не до истерик. Некоторое время назад(примерно год) У меня стали появляться панические атаки, короткие и не частые (раз в месяц, два, а иногда и три). Но примерно с лета они стали чаще иногда 2-3 раза в месяц, иногда 1.и к ним прибавилось постоянное чувство страха.боюсь я буквально всего, но чаще даже не понимаю чего конкретно. Есть страхи, которые я понимаю(понимаю чего конкретно боюсь):страх сойти с ума, страх потерять контроль, страх навредить себе, близким, ребенку, страх темноты, страх замкнутых пространств, страх собак.. Но есть те, которые мне совсем не понятны, я не понимаю чего я боюсь мне просто до ужаса страшно.. Мне кажется, что появился даже страх самого страха. И эти страхи стали порождать(я так думаю) ужасные мысли в моей голове, например, о том, что я могу потерять над собой контроль и убить себя или, например, ребенка своего.. В голове мысли, а вдруг я сошла с ума и сама не буду понимать что творю. Я действительно стала думать, что сумасшедшая. Ведь все, что происходит со мной ненормально. Иногда появляется мысль, что всё вокруг может быть нереально.. Да, этого Я тоже очень боюсь "вдруг Я сама придумала себе все вокруг".может быть это одна из разновидностей шизофрении? Или же другой болезни? Может быть Я правда сошла с ума? Я даже боюсь идти к врачу, почти уверена, что меня тут же закроют в больницу..
Здравствуйте. Это проявление не психического заболевания, а тревожного невроза - лиссофобии; раньше говорили - невроза навязчивых состояний, или фобического невроза. Обратите, пожалуйста, внимание на множество подобных вопросов, заданных перед Вами. Никакого насильственного "закрывания в больницу" в таких случаях быть не может, за такое скорее "закроют" в тюрьму самого врача. Подробнее о беспокоящих Вас сугубо невротических проблемах Вы можете прочитать на моем сайте в статьях: "Фобии: Как преодолеть «страшную» привычку?" - https://mental-medic.ru/fobii "Панические атаки: как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?" - https://mental-medic.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka