Консультации / Кардиология

Подъем давления к вечеру

Здравствуйте. Имею следующие диагнозы: гипертоническая болезнь 3 стадии, ИБС, ХСН 2 ФК (ФВ ЛЖ 46%). Против давления принимаю: утром - рамиприл 5 мг, индапамид 1,25 мг, торасемид 5 мг; вечером - рамиприл 5 мг, индапамид 1,25 мг. В течение дня давление в пределах от 125 до 135 на 70. Пульс 60-70. Но вечером за час-два до приема препаратов часто поднимается до 150-170/90. Именно вечером. В остальное время стабильно 125-135/70. Сразу принимаю вечернюю дозу препаратов, и давление постепенно спадает. Терапевт говорит, ничего страшного. Мне же кажется, что такие подъемы ненормальны. Они же не единичные. Какие обследования вы бы посоветовали пройти и нужно ли обсудить с врачом какие-то изменения в схеме лечения?
Отмените индапамид и увеличьте вдвое утреннюю дозу рамиприла. Если эффекта не будет - дальнейшие действия согласовывайте со своим терапевтом.