Консультации / Неврология

Ребёнок стал постоянно напрягать и вытягивать ноги

Мальчик, 4 месяца. Когда малыш лежит на спине, ножками дёргает как обычно всегда, подогнуты, но сейчас где то неделю уже начал каждые несколько секунд выпрямлять их и напрягать все мышцы ног и всего остального тела. На первом фото обычное его положение, на втором видно что вытянул ножки, напрег. И в это же время и руки напрягаются, тоже видно на фото. И как бы на пару секунд замирает в этом положении. За 30 секунд может сделать так раза 3-4. Делает так очень часто. Но если например лежит на боку или на животе ничего такого не делает. Скажите пожалуйста это может быть нормой или стоит идти скорее на очную консультацию и что бы врач разбирался почему он так делать стал?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если ребенок это делает, увидев Вас или близкого человека, или во время эмоционального подъема, то это называется комплекс оживления. Так ребенок показывает свои эмоции, так как говорить не умеет. С уважением, Алла Васильевна