Консультации / Стоматология

Если зуб растет внутрь

Ребенку 8 лет. Молочные зубы были не очень широкими, без промежутков и щелей. Постоянные растут широкие(что в принципе в норме), но из-за недостатка места 4 зуб внизу вырос за зубным рядом. Носили пластинку скобку но результата нет. Нужно ли ждать смены всех зубов на постоянные для коррекцыи зубного ряда.
Здравствуйте, Нина. В случае сменного прикуса необходимо оценить скученность сверху. Если на верэней челюсти мало места для постановки передних зубов в ряд, то необходимо расширение. Нижняя челюсть расширяется (точнее, наклоняются зубы) только после расширения (оптимально, скелетного) верхней. Мы например используем несъемные расширители. Это удобнее для ребенка, стабильнее, быстрее и нагляднее. Срок раннего лечения как правило не превышает 1 года.