Консультации / Кардиология

Отмена метопролола

Добрый день, доктор. Помогите пожалуйста разобраться. У меня тахикардия. В сентябре 2019 года мне назначали метопролол я начинала его пить по четверти таблетки 2 раза в день. Наверное, недели две пропила и перестала. Помню, вроде он не подошел мне. В конце ноября 2020 года решила пропить, может уберет мою тахикардию , переживания, потомучто на фоне их тахикардия и усиливается. Тоже начала по четвертинке два раза в деню около 10 дней, стала плохо спать, прям какое-то беспокойство, необоснованный страх, руки потели и холодели. В аптеке рекомендовали перейти на агилок по половинке. В общем, перешла. Ситуация не улучшилась. Мне лаже кажется, что стало все беспокойнее, плохой сон, страхи и переживания. Я не обратила к сожалению внимания на то, что нельзя резко отменять. В общей сложности недели три пропила. И получается так, что 29 декабря простыла, насморк, нос постоянно заложен. И вот озущение, что будто воздуха набрать хочется больше, будто нехватает. И я начинаю переживать. Может ли быть такое от отмены препарата? Получается уже около дней 12 примерно не пью. Или это нервное уже? Что вообще можнт быть от такой отмены? Буду благодарна за ответ
Здравствуйте У меня много вопросов к вам Во-первых когда впервые началась тахикардия. Связываете ли вы ее появление с каким-то событием или периодом в вашей жизни? Во-вторых, что вы имеете ввиду под тахикардией? Какой пульс в покое? Препараты для снижения пульса не "пропивают", а пьют постоянно, потому что они не излечивают причину тахикардии, а лишь снимают симптом. Симптом чего?Вас обследовали? Есть ли какие-то другие болезни? Часто тахикардия развивается на фоне проблем с щитовидной железой или из-за анемии..... вы проверялись на этот предмет? Плохой, беспокойный сон, кошмарные сновидения - типичные побочные эффекты от препаратов типа метопролола и эпилога. Чувство нехватки воздуха может возникать на фоне из приема, при условии что человек страдает бронхиальной астмой. При отмене чувство нехватки воздуха в препаратом никак не связано. Тахикардия и нехватка воздуха могут развиться на фоне нервного перенапряжения. А могут быть на фоне анемии, болезней легких (той же астмы) Вам необходимо обследоваться или рассказать мне о результатах уже проведенного обследования Синдром отмены обычно проходит сам собой.
Доктор, добрый день. После родов (5лет назад) постоянно наблюдалась анемия. Я обследовалась, сдавала анализы в прошлом году зимой. Гинеколог поставила мне диагноз синдром обильных месячных. Вот почти год я пью по ее назначению Клайру. Узи щитовидки делала тоже в прошлом году, по крайней мере на тот момент, было все нормально. С гормонами тоже. Но это в прошлом году. Тахикардию постоянно ставят врачи. В сентябре 2019 года делала узи сердца, экг и была у кардиолога. Она мне и назначила метопролол. От анемии я пропиваю раза три в год ферретаб. На фоне принятия клайры месячные стали спокойнее. Еще я обследовала позвоночник (не знаю, связано ли), по шейному и грудному отделу протрузии межпозвоночных дисков, какие-то шипы и т.д. Что касается нервной системы: я очень меительный человек, мне каждый день снятся плохие сны, не высыпаюсь. В состоянии покоя пульс может быть по-разному: 75, поволнуюсь- до 110 прыгает. Похожу полы помою-чувствую уже одышка какая-то, снова сердце колотится. И вот нет какого-то равновесия душевного. Вечно думаю что делать, планы, работа, какая то обеспокоеннось. Летом орви было и как-то заметила, что по ночам начала грудная клетка потеть, не сильно, но чувствуется. Пару раз в неделю бывает. Дома стараюсь заниматься спортом, но кардио тренировки сложно делать, сразу пульс бешеный. И не знаю так должно быть или это уде ненормально. Вот так мои дела, доктор, обстоят. Вроде все вам рассказала.
Доктор, простите. Забыла еще спросить. Образ жизни малоподвижный, но пару раз в год где то по два -три месяца я занимаюсь дома тренировками. На браслете при максимальной нагрузке пульс где то 150. Сейчас прохожу марафон по тренировкам дома и млучайно выбрала не свой уровень, а для продвинутых (тут уж сама ошиблась, виновата), так пульс в один период где поыжки до 173 подпрыгнул. После того, как это упражнение убрала: 135-140. По окончании тренировки пульс через минут 10- 110 примерно. До 78-85 успокоился примерно через минут сорок после тренировки. Доктор, во время тренировок при условии моей тахикардии, какой допустимый пульс? Засиживаться тоже не хочу. Нужно двигаться, а как правильно и не знаю уже
Здравствуйте Вылечили ли вы анемию? Она может быть причиной тахикардии. Из-за того что эритроцитов мало и они плохо переносят кислород от легких к тканям, сердце старается качать кровь быстрее чтобы органы не пострадали. Если анемию не вылечить, тахикардия не пройдет. А если на этом фоне лечить тахикардию таблетками, начнется кислородное голодание Возбудимая и тревожная нервная система - отдельный фактор, который может вызвать тахикардию. Тревога = негативная трактовка событий, ожидание худшего. Мозг любое событие воспринимает и трактует в этом ключе. Надо с собой работать. Малоподвижный образ жизни ведет к детренированности. Это состояние, когда все, и в первую очередь мышечные клетки, привыкают мало работать и избвляются от "лишних" источников энергии. А когда человек снова начинает двигаться, энергии нет, сил нет, наступает быстрое утомление и тахикардия. Так что причин в вашем случает скорее всего несколько и решение - комплексное 1) больше двигаться. Каждый день гулять на улице (те самые 10000 шагов), почти каждый день заниматься - на youtube полно бесплатных тренировок. Это и нервную систему успокоит, и поможет справиться с тахикардией. Ваши замеры пульса во время тренировки - высоковато, но ничего страшного. Можно продолжать. Однако попробуйте написать организатору марафона, что ошиблись с выбором интенсивности, попросите заменить курс или дать совет по облегчению выполнения интенсивного курса. Регулярные занятия помогут вам обзавестись хорошим мышечным каркасом, и изменения в позвоночнике никогда не станут проблемой 2) Сдайте общий анализ крови и убедитесь нет ли у вас анемии. Если есть, лечите, пейте железо 3) Для успокоения нервной системы рекомендую освоить медитации, может быть молитва, расслабляющая дыхательная практика например такая https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc Делайте ежедневно, например на ночь, не менее 2-3 мес, а дополнительно в любой непонятной или тревожной ситуации дышите глубокое диафрагмальное дыхание - одно из упражнений комплекса
Доктор, спасибо вам огромнейшее человеческое! Вы мне все так подробно объяснили и я многое для себя поняла и нашла ответы на мои вопросы. Какой сейчас уровень железа не знаю, надо сдать анализы. Никогда бы не подумала, что это связано! Дай вам Бог всего доброго! Еще раз огромное спасибо❤️?