Консультации / Педиатрия

Кашель после простуды

Здравствуйте! Ребенку 1,8. Примерно два месяца назад легко переболел (насморк, немного кашлял). Температура не повышалась, настроение и аппетит были в норме, простуда прошла примерно за неделю без использования лекарственных средств. Но с тех пор появился кашель во время сна, ребенок не просыпается, но кашляет несколько раз подряд, 3-4 раза за сон. Иногда кашель сухой, иногда немного мокрый. В бодрствовании ребенок практически не кашляет. К педиатру ребенка водила, там послушали стетоскопом, проверили горло и сказали, что все в порядке. Но кашель не прекращается уже второй месяц. Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования нужно провести, к какому специалисту обратиться?
Кашель возникает из-за стекания слизи, которая скапливается в носоглотке. При откашливании самой слизи кашель влажный, а так как слизь раздражает заднюю стенку глотки, то иногда кашель может быть сухим. Нужно во-первых, прекратить образование слизи, подавив воспаление в носоглотке, а во-вторых подавить сам кашель, который возникает из-за раздражения задней стенки глотки. Вам нужен декса-гентамицин глазные капли в нос, который нужно капать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой и синекод, который подавит сухой кашель