Консультации / Кардиология

Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия

Здравствуйте. У меня всегда был повышенный пульс. Но с 2019 года у меня начались приступы наджелудочковой параксизмальной тахикардии. В груди появляется чувство, что сердце сбилось с ритма и потом поднимается пульс до 180-190 ударов в минуту. Приступов было три, первый снимали верапамилом, второй приступ удалось снять вагусными пробками. Третий приступ снимали АТФ, потом сделали верапамил и вагусные пробы. После приступа чувствую нервозность, прислушиваюсь к себе и боюсь, что приступ повторится. Несколько раз проверяла сердце-все хорошо, делала чпэс-тахикардию вызвать не удалось. Есть железодифецитная анемия. Кардиолог по месту жительства предлагает сделать РЧА, еще пью конкор по1.25 каждый день. Скажите пожалуйста на сколько это опасно для жизни? И стоит ли делать РЧА? Или может быть нужно сделать еще какие-то обследования? Первое фото -кардиограмма во время приступа Второе-уже после лекарств
К вопросу приложено фото
Учитывая ваш возраст, это возможный вариант в вашей ситуации. Об этом решать вам и вашему лечащему врачу. Обязательно повторите ЭХО-КГ и проведите адекватную коррекцию анемии, чтобы уровень гемоглобина поднялся до нормального (анемия может быть дополнительным фактором риска для развития аритмии при нагрузках). Также можно рассмотреть вариант замены планового приема бисопролола на верапамил.