Консультации / Отоларингология

Аденоиды и сухость

Добрый день! Подскажите может ли быть сухость в носике у ребёнка после 2-х недельного курса Назонес? Как от неё избавиться? И осталось гнусавость т к был Аденоидит 2-3 ст. Может имеет смысл продолжить лечение? Или сделает ещё хуже сухость
Если под "сухостью в носу" вы имеете в виду образование корок в преддверии носа, то это не сухость, а признак воспаления на слизистой оболочке носа, с которым не справился назонекс (и не справится, так как воспаление инфекционное). Так что смысла продолжать лечение, как вам его назначил врач, нет никакого. По данным европейских исследований, назначение топических стероидов, в том числе и назонекса, сейчас носит избыточный характер и от его применения по поводу и без повода следует отказываться как можно скорее. Намного эффективнее будут промывания носа солевыми растворами в сочетании с ингаляциями с интерфероном и спреем в нос изофра, правда в течение не менее чем 10 дней.
А гнусавость тогда от чего может быть?И как от неё избавиться? Корочек как таковых нет, Просто ребёнок постоянно ковыряет нос. И при промывание морской водой иногда бывают малюсенькие сопли
Гнусавость - признак частичного отека носа. Дышать носом при таком отеке ребенок может, а вот говорить внятно - уже нет